Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 октября 2020 года В Тольятти проводятся дополнительные рейды по недопущению природных пожаров

В период действия особого противопожарного режима на территории городского округа Тольятти зафиксировано 84 пожара по фактам загораний сухой травянистой растительности и стерни, общая площадь которых составила 4,039 га.

Также произошло 30 лесных пожаров, общая площадь которых составила более 13,5 га, а причиненный материальный ущерб – более 350 тысяч рублей.

С начала весны зафиксировано более 80 пожаров по фактам загорания мусора.

В Тольятти только за 15 и 16 октября произошло 5 случаев загораний травы и мусора.

В связи со сложившейся обстановкой и ростом количества пожаров на территории Самарской области Главным управлением МЧС России по Самарской области было принято решение о проведении в выходные дни плановых (рейдовых) осмотров, обследований на предмет выявления готовящихся нарушений или наличия признаков нарушений требований пожарной безопасности.

Сотрудниками тольяттинского отдела надзорной деятельности проведены 8 плановых (рейдовых) осмотров территорий, граничащих с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них природных и лесных пожаров, земельных участков, на которых не ведется хозяйственная деятельность, приусадебных, садоводческих и огороднических участков общего пользования, а также территорий вблизи железнодорожных путей.

Проводилась проверка уборки мусора, сухой травянистой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проверялись места возможного разведения костров и проведения пожароопасных работ.

С жителями Тольятти инспекторами проводилась разъяснительная работа.

Однако, случаи нарушения пожарной безопасности продолжают происходить: в ходе проведения плановых осмотров сотрудники отделения Автозаводского района г. Тольятти выявили загорание сухой травянистой растительности на начальной стадии и вызвали подразделения пожарно-спасательной службы.

По итогам работы составлено 8 актов осмотра обследования территорий, содержащих выявленные нарушения требований пожарной безопасности, готовятся предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес ответственных лиц.В очередной раз напоминаем жителям региона быть внимательными в соблюдении правил пожарной безопасности.В связи с тем что длительный период не было дождей, резко увеличился риск возникновения природных пожаров - пожаров в лесах и загораний травы.

Сухие листья и трава превращаются в «пороховой» ковер, который быстро загорается и по поверхности которого быстро распространяется пламя.

Своевременный вызов пожарной охраны и ваша сознательность сможет значительно снизить количество природных пожаров и наносимый ими ущерб.

При возникновении пожара немедленно звоните по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101»

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости