Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 октября 2020 года Хабаровские пожарные провели учебный семинар по отработке практических действий звена газодымозащитной службы при пожаре

В рамках повышения профессиональной подготовки газодымозащитников в пожарно-спасательном гарнизоне города Хабаровск прошло специальное семинарское занятие с отработкой практических действий. При чем изучали как отечественный, так и зарубежный опыт коллег и впервые провели тренировку в специально подготовленных условиях, имитирующих квартиру. В семинаре приняло участие более 50 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона города.

Газодымозащитники – это специалисты пожарной охраны, которые входят первыми в непригодную для дыхания среду и ведут поиск возможных пострадавших, очага огня. От их слаженности, точности, профессионализма зависит жизнь обычных людей и тех, кто идёт с ними в одной связке.

На занятии сотрудники остановились на наиболее важных методиках работы в задымленной среде. В теории и на практике они отработали действия при разведке на малых площадях, основные положения и правила передвижения звена газодымозащитной службы в зависимости от его численности - от двух до четырёх-пяти человек. Также разобрали более детально особенности, плюсы и минусы различных способов обследования помещений, следуя алгоритмам «Отсек» и «Дверь», «Следуй» и «Дробись». В каждом из них есть свой порядок передвижения в пространстве, расположении участников звена. Когда в теории все аспекты были изучены, пожарные на учебно-тренировочном комплексе закрепили новые знания, повторив алгоритмы работы звена газодымозащитной службы в зависимости от условий и задач. Для этого была создана имитация квартиры жилого дома с предметами мебели, межкомнатными перегородками и так далее. При этом важно было действовать так, чтобы пожарные, двигаясь в пространстве, постоянно сохраняли контакт друг с другом – визуальный, шумовой, тактильный.

«Правильная тактика ведения разведки в задымленной среде очень важна. Она позволяет пожарным более четко ориентироваться в незнакомой для него обстановке, помещении. Поэтому постоянные тренировки, освоение передовых методик работы, навыков и умений позволяют потом на реальных пожарах быстро принимать решения, чётко выстраивать маршрут движения при обследовании помещений, чтобы осмотреть максимальную площадь и потом суметь найти обратный путь, а также спасти оказавшегося в беде человека, или прийти на помощь своему товарищу», - подчеркнул Сергей Карапузь, заместитель начальник службы пожаротушения – начальник дежурной смены 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости