Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2020 года Знамя над облаками: Тбау-Хох в копилке восходителей

Спасатели Северо-осетинского поисково-спасательного отряда развернули на вершине горы Тбау-Хох флаг с символикой МЧС России.

Восхождение на высоту 3007 метров над уровнем моря прошло в рамках акции «Знамя над облаками» и было приурочено сразу к двум юбилейным датам: 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войны.

«Мы в очередной раз вспоминаем подвиг великих Героев нашей страны. На вершине горы мы выражаем им искреннюю благодарность и признательность. Спасибо за ваше мужество, храбрость и патриотизм», – сказал спасатель 1 класса Андрей Хоранов.

Напомним, что акция «Знамя над облаками» стартовала в феврале этого года. В ее рамках спасатели планируют сходить на 30 вершин.

Наша справка:

Вершина Тбау расположена на территории Республики Северная Осетия – Алания между рек Фиагдон на западе и Гизельдон на востоке.

Массив Тбау находится в Скалистом Хребте и имеет протяженность в широтном направлении более трех километров.

Высшей точкой массива является отметка 3007 м. – Тбау Гл., дальше на восток по гребню массива находится Тбау Центр. (2865м.), еще восточнее нее замыкает массив башня с высотой 2832 м –Тбау Вост.

У осетин вершина Тбау считается священной. По древней легенде она является местом пребывания Тбау – Уацилла (Святого Ильи). До сих пор ежегодно, в июне, в селении Даргавс всем ущельем отмечается праздник в его честь.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости