Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2020 года Спасатели Еврейской автономной области рассказывают как вернуться невредимым домой из похода в лес

Для жителей Дальнего Востока лес является важным источником дикоросов. Здесь можно насобирать грибы, ягоды, папоротник, орехи. Но зачастую, в погоне за дикоросами, люди забывают о собственной безопасности, уходя все дальше в лес от проторенных тропинок.

Несмотря на то, что этим летом большие территории Еврейской автономной области оказались под водой, смельчаки не оставили свои привычку собирать дары леса. Но не все горожане умеют ориентироваться в непривычной природной среде. Поэтому спасатели напоминают правила безопасности при походе в лес.

Как подготовиться к походу в лес

Перед походом обязательно нужно ознакомиться с прогнозом погоды, в случае дождя или тумана правильным решением будет отложить прогулку.

При походе в одиночку важно оповестить кого-то из родных и знакомых, в какой лес вы собираетесь, с какой стороны будете заходить и в каком направлении двигаться. Но лучше ходить за грибами хотя бы вдвоем или небольшой группой.

Важнейшие из вещей, которые нужно взять с собой в лес, – это сотовый телефон. Также необходимо взять теплые вещи: кофту, куртку, шапку и непромокаемую обувь. Запас калорийной еды, питьевую воду, спички, нож.

Спасатель поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Андрей Карасёв, который более сотни раз выезжал на поиски людей, рекомендует взять с собой высококалорийную еду.

- Это может быть пару шоколадок, которые быстро помогут восстановить силы. А чтобы быть более заметным в лесу, необходимо надевать теплую одежду яркого цвета. Она должна закрывать большую часть тела. Летом это поможет защититься от порезов и насекомых, а в холодное время года – не позволит вам замерзнуть, отморозить части тела.

Что делать, если вы заблудились

Если вы заблудились, главное – не паниковать. Следует остановиться и подумать, откуда вы пришли. Прислушаться - не слышно ли каких-то криков, шума от машин или лая собак.

Когда вы уверены, что вас точно будут искать, необходимо оставаться на месте, чтобы облегчить поиск другим. Если ищете дорогу сами, то старайтесь идти в одном направлении. Если удастся выйти на линии электропередач, то идите вдоль них - они всегда выведут к людям.

В том случае, если человек заблудился, можно ориентироваться по звукам: трактор слышен за четыре километра, проходящий поезд — за десять километров. Важно обращать внимание на ориентиры: текущую речку или ручей, с какой стороны находится солнце — это поможет при обратной дороге.

Чтобы вас смогли найти, в МЧС рекомендуют подавать любые звуковые сигналы: использовать свисток или при его отсутствии стучать по деревьям палками, шуметь как можно больше. При этом агрессивных лесных животных лучше сторониться и не попадать на их тропы. Они отличаются от людских тем, что ветки вдоль звериной тропы расположены более низко к земле.

В темное время суток старайтесь не передвигаться, так можно получить травмы. Лучше выберите для ночлега высокое и сухое место, желательно у большого дерева. В качестве настила подойдет лапник: отломайте ветки у ближайших деревьев и сложите их у ствола. Сами расположитесь спиной к дереву, чтобы видеть обстановку вокруг. И главное, если вы уже развели костер, не засыпайте. Необходимо поддерживать его в состоянии тления всю ночь, чтобы вас легче было найти.

Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 или 101 (звонок бесплатный).

Как спасатели вас найдут?

Если вы уже оповестили спецслужбы, либо своих родных, то в любом случае вас уже вышли искать.

Экономьте заряд батареи телефона, ведь неизвестно, когда вам удастся выйти из леса, а телефон еще понадобится для связи с МЧС или даже в качестве фонарика. Если сотовый телефон не сел, то необходимо минимально сократить количество разговоров даже с родственниками и оставить свой заряд телефона исключительно для спецслужб, для поиска вас на местности.

Рассказывает заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Андрей Карасёв:

- Сначала мы определяем место, откуда человек зашел в лес. Затем, на место выдвигается группа спасателей, которые начинают поиски по заданному квадрату. Периодически, включаются звуковые сигналы спецавтомобиля. Если услышите сирену или голос человека, идите на звук.

МЧС России сделает все возможное, чтобы вас найти, но лучше все же не попадать в такие ситуации. Помните, что золотое правила грибника – в одиночку в лес не ходить.

А если вы решили отправиться компанией в туристский поход, то об этом обязательно необходимо уведомить спасателей за 10 дней до начала путешествия. Для вас есть большой плюс – сделать это можно не выходя из дома, подав онлайн-заявку на сайте Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Она будет обработана в течение одного рабочего дня, после чего ваши сведения будут переданы в спасательное подразделение.

Найти и заполнить анкету можно найти на сайте Главного управления МЧС по Еврейской автономной области в разделе «Полезная информация» или пройдя по ссылке. Новый сервис доступен сразу на двух языках.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 13:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости