Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 октября 2020 года В Петербурге проходят экскурсии в пожарных частях

Экскурсии в пожарно-спасательные части и ознакомление детей с профессией и бытом огнеборцев – являются одной из форм работы с подрастающим поколением по воспитанию культуры безопасного поведения. В рамках данной работы в Санкт-Петербурге на постоянной основе организовано посещение школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений пожарно-спасательных частей. В ходе экскурсии у детей есть возможность не только посмотреть на обустройство пожарных частей и быт спасателей изнутри, но и, что называется, из первых уст узнать о том, чем опасен огонь и правилах безопасного обращения с ним.

На этой неделе огнеборцы из пожарно-спасательной части № 10 принимали у себя в гостях малышей из детского сада № 45 Петроградского района. Они устроили для ребят настоящее погружение в профессию огнеборца. Им показали пожарные автомобили, пожарно – техническое вооружение и оборудование, боевую одежду, познакомили с бытом части и продемонстрировали, как быстро по сигналу «ТРЕВОГА» они выезжают на происшествие. Детям также разрешили посидеть в кабине автоцистерны и поучаствовать в подаче воды из ствола высокого давления. Сотрудники МЧС напомнили им о соблюдении правил пожарной безопасности и о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. От увиденного у ребят захватывало дух, но главное, что они поняли, пожар - это страшное событие, поэтому надо соблюдать правила противопожарной безопасности.

Поближе познакомились с профессией пожарного и узнали основные правила пожаробезопасного поведения и ученики школы № 560 Выборгского района, которые посетили на днях 11 пожарно-спасательную часть. Огнеборцы также рассказали о своей профессии и о том, с какими последствиями от неправильного и порой бездумного применения огня им приходится сталкиваться ежедневно. Он поделились с ребятами и интересными случаями из личного опыта спасения людей и животных. Пожарные автомобили всегда вызывают наибольший интерес, дети подробно их изучили и узнали, какие задачи они выполняют, какое спасательное оборудование существует и в каких случаях оно применяется. Еще ребята изучили дыхательный аппарат пожарных. Цель таких экскурсий – это воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности. Ребята после экскурсии поблагодарили своих гидов с обещанием соблюдать все рассказанные им правила, беречь себя и природу от пожаров.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:18 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости