Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2020 года Инспекторы МЧС рассказывают, как предупредить пожароопасные ситуации

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в частном жилом секторе и в дачных кооперативах. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому административного округа города Омска, с целью предупреждения пожароопасных ситуаций проводится профилактическая работа с садоводами, постоянно проживающими на территориях садовых товариществ.

Инспекторы, призывают граждан серьезнее относится к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так, увеличение количества электронагревательных приборов, включенных в сеть, приводит к перегрузкам электросети, возникают повреждения изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Также, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе, проводить очистку дымоходов от сажи. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

«Большое внимание, при проведении бесед с гражданами уделяется уборке территории. Так, при подготовке к зиме дачных участков и домовладений граждане сжигают ветки, накопившийся мусор, остатки сухой растительности, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах и желательно в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо постоянно следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра или поручать надзор за ним детям, а также иметь поблизости первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком», - рассказала старший инспектор Наталья Двухжилова.

При проведении бесед и инструктажей гражданам вручаются памятки о соблюдении требований пожарной безопасности, с указанием рекомендаций, а также номерами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости