Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 октября 2020 года В Подмосковье прошли масштабные командно-штабные учения по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов

1 октября, в преддверии Дня гражданской обороны, в Подмосковье прошли масштабные командно-штабные учения по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов. Учения прошли на производственных объектах АО «Транснефть-Верхняя Волга» на территории Раменского городского округа.

В учениях были задействованы силы и средства Московской областной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МОСЧС). За ходом КШУ наблюдали представители Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главного управления МЧС России по Московской области, ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Были отработаны два сценария чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов.

По первой вводной на реке Пахре в результате противоправных действий неустановленных лиц был поврежден подводный переход нефтепродуктопровода, в результате чего произошел разлив более 6 тонн сырья.

Процесс ликвидации аварийного разлива нефти условно можно разделить на 3 стадии: локализация и ликвидация аварийных разливов на суше и на воде; сбор и извлечение продукта с поверхности воды или грунта; транспортировка собранного продукта к месту переработки или утилизации, а также дальнейшая рекультивация земель (при разливе на грунте).

Приемы и способы ликвидации условной ЧС продемонстрировали пожарные и спасатели территориального гарнизона, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Московской области, ГИМС Московской области, спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России и Центра по проведению специальных операций особого риска «Лидер» МЧС России, работники линейной аварийной эксплуатационной службы ЛПДС «Володарская», аварийные и коммунальные службы Раменского городского округа, представители Росгвардии, Роспотребнадзора, ГИБДД, Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

В результате совместных действий условный выход нефтепродукта был локализован, топливо собрано во временные емкости для дальнейшей утилизации. «Сегодня мы отрабатывали этапы учений, связанные с ликвидацией разлива нефтепродуктов, включающие в себя межведомственное взаимодействие. В ликвидации последствий отрабатываемой чрезвычайной ситуации принимали участие 210 человек и 61 единица техники. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Второй учебной точкой стала Линейная производственно-диспетчерская станция "Володарская" Володарского РНПУ АО "Транснефть-Верхняя Волга".

По замыслу учений, на территории нефтебазы произошла жесткая посадка вертолета "Робинсон", в результате чего был поврежден резервуар емкостью 10 000 м3 с последующим возгоранием и истечением нефтепродукта. В результате ЧС погибли находящиеся на борту воздушного судна люди, пострадали сотрудники предприятия.

По сигналу диспетчера к месту условного пожара по повышенному рангу №4 прибыли дежурный караул договорного подразделения пожарной охраны ЛПДС «Володарская», силы и средства федеральной противопожарной службы и Московской областной противопожарно-спасательной службы, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Всего 115 человек личного состава и 36 единиц техники.

В результате оперативных совместных действий условный пожар был ликвидирован полностью и в кратчайшие сроки.

Цель проведенных учений - совершенствование взаимодействия и процесса обмена информацией между федеральными, территориальными органами исполнительной власти и АО «Транснефть-Верхняя Волга» при устранении последствий возможных аварийных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 16:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости