Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 октября 2020 года На территории Тверской области стартует Месячник гражданской обороны

На территории Тверской области 1 октября стартует Месячник гражданской обороны. Мероприятия проводятся в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2020 год, утвержденным приказом МЧС России от 28.12.2019 № 811, распоряжением МЧС России от 22.09.2020 № 712, а также в целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Тверской области.

В современном мире создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Важное направление работы - подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. Цель Месячника гражданской обороны – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В его рамках запланирован ряд мероприятий Главного управления МЧС России по Тверской области, приуроченных к 88 годовщине гражданской обороны:

проведение Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, целью которой является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации нештатных ситуаций;

проведение Всероссийских открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях;

распространение памяток по вопросам ГО и ЧС среди предприятий, организаций, учреждений;

организация показа фильмов, проведение бесед по тематике гражданской обороны в учреждениях образования;

организация тематических экскурсий.

Насыщенная программа Месячника в Тверском регионе позволит повысить уровень подготовки населения в области безопасности, ее социальную значимость гражданской обороны. А подрастающему поколению – даст возможность ближе познакомиться с новейшими подходами к организации гражданской обороны, закрепить знания и навыки, способные спасти жизнь.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения Верхневолжья от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости