Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 октября 2020 года В Краснодарском крае начинает свою работу фотовыставка, посвященная Гражданской обороне России

Сотрудниками Краснодарской краевой пожарно-технической выставки подготовлена тематическая фотовыставка – «История гражданской обороны».

Экспозиция разделена на 7 тематических комплексов, каждый из которых включает в себя по 3 раздела, где отражено непростое формирование и развитие системы Местной противовоздушной и гражданской обороны страны в различные исторические периоды.

Посетители выставки смогут ознакомиться с историей создания первых средств индивидуальной и противохимической защиты и научными разработками защиты людей и животных от оружия массового поражения.

В экспозиции раскрыта тематика создания в предвоенный период добровольных обществ по подготовке населения по противовоздушной и противохимической обороне ДОСААФ, Доброхим, ОДВФ, ОСОАВИАХИМ.

Значительное внимание авторского коллектива уделено деятельности МПВО в годы Великой Отечественной войны и вкладу бойцов МПВО и пожарных в защиту населения, страны и края от опасностей военного времени.

Часть выставки посвящена ликвидации крупномасштабных техногенных аварий в метро, на железнодорожном транспорте, природных катастроф – наводнений и пожаров. Особое внимание уделено действиям системы гражданской обороны по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясения в Армении в 1988 году.

Для сбора фотодокументов сотрудники Краснодарской краевой пожарно-технической выставки использовали не только собственные ресурсы, но и обращались к архивам и фондам коллег из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и личным архивам участников операций по ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций.

Авторский коллектив преследовал цель представить материалы по истории развития гражданской обороны наиболее информативно. Поэтому, к числу достоинств экспозиции можно отнести и комментарии, сопровождающие фотографии, и иллюстрации, понятные широкой аудитории зрителей.

Кроме того, для проведения экскурсий по фотовыставке авторами подготовлены тематические ст. , подробно раскрывающие содержание разделов экспозиции и комментирующие отдельные эпизоды истории гражданской обороны. Эта работа принимает научно-исследовательский характер, а отобранные текстовые и фотоматериалы впоследствии пополняют методический и исторический фонды выставки.

Со всей фотовыставкой «История гражданской обороны» в режиме онлайн можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 11:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости