Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 октября 2020 года Вячеслав Борисов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО

Под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО. Заседание состоялось в формате видеоконференцсвязи.

Участие в заседании принимал начальник Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Вячеслав Борисов.

Открывая заседание, Максим Владимиров отметил важность мероприятия и призвал руководителей всех организаций детальнее разобраться в каждом вынесенном на повестку дня вопросе. Основными вопросами, рассмотренными на совещании, были подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, а также состояние и техническое обеспечение источников наружного противопожарного водоснабжения в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Помимо рассмотренных тем упреждающих недопущения аварий на объектах ЖКХ, в том числе газифицированных, и топливно-энергетического комплексах, участниками заседания были подведены итоги деятельности спасательных служб по обеспечению безопасности людей на водных объектах округа в летнем периоде текущего года.

Подготовка ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду ведется в соответствии с утвержденными планами мероприятий предприятиями ЖКХ и энергетики, несомненно, особое внимание уделяется работе по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. По состоянию на 30 сентября текущего года, готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду 2020-2021 годов в округе составляет 90,98 %., - отчитался заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковник Максим Стадник, - безусловно, возникает ряд проблемных вопросов требующих внимания и оперативного вмешательства и незамедлительного их устранения, а это высокий износ оборудования, сверхнормативные потери из-за изношенности оборудования, перегруз трансформаторов в не газифицированных районах из-за использования населением электроэнергии в отопительных целях, - отметил он.

– По данному докладу, попрошу в срок до конца октября организовать проведение комплекса надзорно-профилактических мероприятий на объектах социальной защиты по вопросам противопожарного состояния, исправности газового оборудования и наличия резервных источников питания, с проведением выборочных комплексных проверок, а также информировать аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе о готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2020–2021 годов. Данное поручение внести в протокол заседания с указанием контрольных сроков исполнения, - потребовал Максим Владимиров.

С докладом «Об итогах купального сезона и мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Северо-Кавказского Федерального округа в 2020 году» выступил начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Геннадий Баринов.

– С начала текущего года на территории субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа зафиксировано 79 происшествий, в результате которых погибло 79 человек, из них, к сожалению 9 детей, что по сравнению с аналогичным период прошлого года показало снижение статистики, а это результат огромной работы проведенной на территориях субъектов - отметил Геннадий Баринов, - по итогам проделанной работы в лучшую сторону можно отметить работу муниципальных образований Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ставропольского края, на которые приходится большая часть проведенных рейдов, выявленных административных нарушений и профилактических мероприятий, проведенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

Значительное внимание было уделено вопросу состояния и технического обеспечения источников наружного противопожарного водоснабжения в субъектах РФ Северо-Кавказского федерального округа. По нему Комиссия приняла ряд Решений, в том числе: рассмотреть возможность прокладки водопроводных сетей и оборудование источниками наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан городских округов и муниципальных районов, в которых отсутствуют источники противопожарного водоснабжения. При невозможности прокладки водопроводной сети предусмотреть устройство пожарных водоёмов (емкостей), водонапорных башен или пожарных пирсов и мест забора воды для целей пожаротушения.

Председатель Комиссии, выслушав все доклады участников заседания, распорядился привести в повышенную готовность все силы и средства, привлекаемые для проведения комплекса мероприятий и аварийно-спасательных работ. – Попрошу проработать все риски, связанные с прохождением осенне-зимнего периода 2020-2021 годов, а также провести комплекс превентивных мер, которые позволят минимизировать ущерб при возможных нештатных ситуациях на территории Северо-Кавказского федерального округа – подчеркнул Максим Викторович.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости