Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 октября 2020 года Спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России оказали помощь рыбаку в Бурейском районе

На Бурейском водохранилище произошло ЧП – посреди водоема у рыбака вышел из строя двигатель моторной лодки, случилось это в районе ключа Чукчан, примерно в 30 км от Талакана.

Сообщение о происшествии поступило на пульт пожарно-спасательной части № 15. Незамедлительно на помощь мужчине были направлены спасатели поисково-спасательного подразделения, находящегося на дежурстве в Талакане. На катере КС-701 специалисты МЧС России прибыли к месту ЧП и эвакуировали попавшего в беду мужчину.

«В это время года на Бурейском водохранилище большая волна и ветер, - рассказывает заместитель начальника Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Алексей Хвалимов, - оказаться посреди водоема на сломанной лодке очень опасно, подобные аварии могут привести к весьма печальным последствиям. Поэтому действовать нужно оперативно, чтобы вовремя прийти на помощь и не допустить беды, для этого в районе водохранилища всегда на боевом посту спасатели. Отправляясь в такие мини путешествия, обеспечьте себя всем необходимым, от мобильной связи с полным зарядом аккумулятора, поскольку сигнал сотовых операторов в районе водохранилища неустойчивый, теплой одежды, запаса провизии, медицинской аптечки до опытного компаньона, способного свободно ориентироваться на местности».

Выезжая на лодках при большой волне, отдыхающим необходимо иметь с собой плавучий якорь: он нужен в случае отказа двигателя, чтобы маломерное судно не залило волной. Планировать отдых на водохранилище нужно на дневное время, чтобы выход и возвращение с прогулки или рыбалки проходили в светлое время суток.

Кроме того, спасатели предупреждают, что в период максимального наполнения Бурейского водохранилища, на поверхность всплывают бревна, так называемые топляки. Налетая на них, лодки теряют двигатели, двигатели выходят из строя, плавсредства из ПВХ рвутся о сучки топляков. Поэтому, чтобы отдых не превратился в ЧП, необходимо соблюдать все меры безопасности.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости