Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2020 года Сегодня Республика Карелия отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Празднование началось с торжественного возложения цветов к мемориалам, посвященным воинам Карельского фронта.

30 сентября 1944 года войска Карельского фронта вышли к государственной границе с Финляндией. Республика была полностью освобождена, и Великая Отечественная война для нашего края закончилась. На фронты войны ушли около 110 тысяч уроженцев Карелии, 134 из них были удостоены звания Героя СССР, а 15 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Подвиг воинов Карельского фронта - всегда будет жить в наших сердцах.

Торжественные мероприятия начались на Аллее памяти и славы. Поприветствовать собравшихся ветеранов, почтить память погибших пришли труженики тыла, руководители органов власти, депутаты, представители общественных организаций, военнослужащие, кадеты, Петрозаводская и Карельская епархия, а также жители и гости республики. Врио начальника Главного Управления МЧС России по Республике Карелия - Елисеев Алексей Николаевич также принял участие в торжественном мероприятии. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы.

По причине ограничений из-за пандемии COVID-19 многие традиционные праздничные мероприятия - выступления, концерты, салюты - пришлось отменить. Пришедшие на Аллею памяти и славы, а после к Вечному огню жители и гости республики ограничились возложением венков и выступлением мужского камерного хора Карельской госфилармонии под руководством Алексея Умнова.

Вслед за этим делегации направились на открытие стелы в честь присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 16:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости