Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 сентября 2020 года В Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялся брифинг с представителями СМИ

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялся брифинг с представителями СМИ. С журналистами встретился начальник Главного управления полковник внутренней службы Василий Сергеевич Разумнов. Основным вопросом встречи со средствами массовой информации стала обстановки с пожарами на территории области и в соседней Воронежской области, где ситуация усугубилась сильнейшими пожарами. Начальник Главного управления рассказал о режиме повышенной готовности служб экстренного реагирования, а также в очередной раз напомнил о необходимости соблюдения требований особого противопожарного режима и административной ответственности.

В ходе встречи на вопросы журналистов ответил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы А.В.Черных, была озвучена статистика пожаров и их последствия с начала 2020 года.

— ГУ МЧС направило в областную администрацию предложение продлить особый противопожарный режим (прим., на территории области такой режим действует с марта). Надеемся, что решение о его продлении будет принято в ближайшие дни, — рассказал Андрей Черных.

Также в ходе встречи перед журналистами выступил начальник Г(О) БУ "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области" С.В. Астахов, заместитель начальника управления лесного хозяйства А.А. Коростелев, начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Липецкой области В. В. Курилов.

После обсуждения актуальных вопросов на брифинге Василий Разумнов поблагодарил представителей СМИ за активное взаимодействие в области освещения вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и в соответствии с приказом № 127-ВН от 13.12.2019г. наградил медалью МЧС России "За пропаганду спасательного дела" Винникова Дмитрия, а почетной грамотой МЧС России - Николотову Светлану.

Примечание:

На территории Липецкой области с начала 2020 года зарегистрировано 5527 пожаров, погибло 47 человек в т.ч. 2 детей, травмировано 93 человека. По сравнению с прошлым годом зарегистрировано увеличение числа пожаров на 25,6%, количество погибших уменьшилось на 31,8%, зарегистрировано увеличение числа травмированных на 24,9% .

Рост количества пожаров связан с горением мусора и сухой травы и произошел в связи с ранним наступлением сухой теплой погоды на территории области (с 9 марта 2020 года) по сравнению с прошлым годом (с 5 апреля 2019 года). Одним из условий способствующих росту пожаров с 22 марта послужило нахождение граждан на самоизоляции. Граждане наводят порядок на приусадебных участках и утилизируют мусор и сухую траву путем сжигания, что зачастую приводит к распространению пожара.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости