Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 сентября 2020 года Короткое замыкание - одна из причин пожара

По статистике большая часть пожаров всегда связанны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Одним из основных источников их возникновения является короткое замыкание.

Так в 01:57 27.09.2020 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Ивановская область, г. Шуя, ул. 5-я Кочневская.

На момент прибытия в 02:03 первого подразделения пожарной охраны происходило горение в задней части дома. При ликвидации пожара сотрудниками пожарной части через оконный проем был спасён мужчина 1941 года рождения, незамедлительно пострадавший был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Шуйская ЦРБ» с термическими ожогами 5% нижних конечностей и отравлением угарным газом. В доме было обнаружено тело погибшей пожилой женщины, хозяйки дома. К сожалению пожар был обнаружен очень поздно, что и повлияло на трагический исход событий.

В настоящее время ущерб от пожара устанавливается, органами дознания по данному факту пожара проводится доследственная проверка. Наиболее вероятной причиной пожара могло послужить: короткое замыкание электропроводки электрического котла. Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что одной из частых причин возникновения пожаров является неисправность электрооборудования в жилых домах, квартирах и надворных постройках. Наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание:

- перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

- повреждения скрытой проводки;

- перегрев электропроводки.

Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок самодельными «жучками». Чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнить следующие правила и требования пожарной безопасности:

- тщательно проверять исправность электропроводки, постоянно следить за их исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

- не забывать отключать от розетки удлинители, предназначенные для кратковременного подключения техники.

- необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

- нельзя оставлять без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, а также другие электронагревательные приборы, уходя обязательно необходимо их обесточить.

Помните, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наступление не только административной, но и уголовной ответственности.

Соблюдение данных простых правил поможет не только защитить имущество от коварной стихии, но и что куда более важно, сохранить здоровье и жизни людей. Берегите себя и своих близких! В случае обнаружения пожара звоните по телефонам: «01, 101» или «112».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 12:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости