Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 сентября 2020 года Число подтопленных домов и приусадебных участков в Хабаровске и Хабаровском районе снижается

Гребень паводка подходит к Комсомольску-на-Амуре и город готовится к встрече «большой воды». Уровень на утро составил 704 см (+4 см за сутки). Накануне рабочей группой в составе заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрея Прокопенко, главы города Александра Жорника, а также представителей комитета Правительства края по гражданской защите, городского управления по делам ГОЧС совершили объезд по всем местам, находящимся под пристальным вниманием спасателей и администрации. Они оценили состояния защитных сооружений, работу насосных групп, которые расположены сразу в нескольких районах и откачивают воду в Амур. Также при беседах с местными жителями, была уточнена необходимость в оказании помощи. Одновременно с этим продолжалась работа по наполнению мешков песком для возведения насыпных дамб и тампонирования шиберов. За сутки спасателями Амурского спасательного центра МЧС России было наполнено 1000 мешков с песком, всего нарастающим итогом спасателями и волонтерами создан резерв в более чем 11,7 тысяч мешков. Также за минувшее сутки были закрыты прораны на защитной насыпи на Теплом ключе, по ул. Пугачева, ул. Техническая, ул. Затонная, ул. Совхозная, ул. Новаторов, Хуминское шоссе. За сутки завезено 580 куб. метров инертных материалов для усиления имеющихся дамб. Работу по откачке воды осуществляют 17 насосов.

В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре под ударом водной стихии находятся 239 дачных участков. В микрорайоне Хорписнкий вода зашла в 1 жилой дом и на территорию 77 приусадебных участков, в микрорайоне Парковый - на 28 приусадебных участков, в п. Малая Хапсоль – в 1 жилой дом и 26 приусадебных участков. Также подтоплены подвалы 6 социально-значимых объектов и 40 многоквартирных домов. Администрацией города подготовлен пункт временного размещения на базе общежития. В настоящее время людей в нём нет.

В Хабаровске все жилые дома освободились от воды. Также ушла вода с 30 приусадебных участков и 2 участков дорог. В зоне подтопления остаются 107 приусадебных участков, 5 участков внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного участки постепенно освобождаются от воды. Группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия и оказание помощи людям.

В Хабаровском районе обстановка стабилизировалась. В поселках Бычиха и Новотроицкое вода ушла из домов. В Бычихе остаются подтопленными 3 приусадебных участка и 22 земельных, в п. Новотроицкое - 13 приусадебных и земельных участков, 4 участка внутрипоселковых автодорог. В поселке Сергеевка подтоплены 298 земельных участков и 3 участка автодорог. В селах Мичуринское, Федоровка, Воронежское-2 и Воронежское-3 в общем итоге подтоплено 6 участков уличных проездов в населенных пунктах и 6 приусадебных участков. В поселке Казакевичево в зоне паводка оказались 22 приусадебных и земельных участка, в с. Князе-Волконское – 1 жилой дом, 18 земельных участков. В селе Свечино подтопленным остается один жилой дом, 4 приусадебных участков и 2 участка автодороги. В селе Елабуга подтоплены 3 участка автодорог и один приусадебный участок. В селе Петропавловка подтоплено 2 приусадебных участка, в селе Вятское – 1.

В селе Корсаково-2 Хабаровского района вода сохраняется в 29 жилых домах. Также подтоплены 238 приусадебных и дачных участков и 3 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют адресную помощь. Администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.

В Нанайском районе в селе Дубовый Мыс подтопленными остаются ещё два дома и 14 приусадебных участков, 5 участков внутрипоселковых проездов. Также из-за разлива реки подтоплены 2 участка дорог внутри п. Даерга. Кроме этого в селе Даерга вода зашла на 7 земельных участков, а в Даде на 11 приусадебных участков. В селе Маяк в зоне паводка находятся 2 приусадебных участка и один участок внутрипоселковой дороги. В селе Синда в зоне подтопления 10 приусадебных и земельных участков, 2 участка автодороги. В селе Найхин вода вышла на 6 земельных участков. В селе Троицкое из-за разлива реки отмечаются подтопления на 2 участках автодорог и 10 земельных и приусадебных участков. Дождевой паводок дошёл до села Славянка, где оказались в воде 24 приусадебных и земельных участков, 1 участок автодороги. В селе Лидога под влиянием паводка оказались 15 земельных участков. С целью оказания помощи жителям населенных пунктов в Нанайском районе работает аэромобильный отряд МЧС России. Спасатели продолжают круглосуточно оказывать помощь населению, доставляют воду, укрепляют насыпные дамбы, обеспечивают работу лодочных переправ.

В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Также вода вышла на один участок внутрипоселковой дороги в п. Бельго, расположенный в низине вдоль реки. В поселке Пивань подтоплены 33 земельных участка, 2 жилых дома и два участка дорог. В населенных пунктах Эммер, Селихино, Верхняя Эконь, Нижнетамбовское, Нижние Халбы, Среднетамбовское вода зашла на 11 земельных участков, а также на 12 участков внутрипоселковых дорог.

В Амурском районе в Амурске вода сохраняется на 1 участке дороги в садовое некоммерческое товарищество, а также на 17 дачных участках в городской черте. В селе Омми вода зашла в 1 жилой дом, на 2 участка внутрипоселковой дороги, подтоплен 1 приусадебный участок. В населённом пункте Ачан произошло подтопление на 3 участках внутрипоселковой автодороги, а также вода на 3 приусадебных участках. В селе Джуен под влиянием паводка 1 участок внутрипоселковой автодороги и 4 приусадебных участка. В селе Болонь вода сохраняется на 1 участке внутрипоселковой автодороги и 9 приусадебных у3чкастках, а также на 2 участках автодорог между населенными пунктами с. Эльбан – с. Омми и г. Амурск – с. Омми.

В Ульчском районе подтоплены по 1 участку внутрипослековых дорог в п. Быстринск, п. Мариинское, п. Циммермановка, с. Калиновка, с. Савинское, с. Солонцы, с. Софийск, с. Булава, с. Сусанино, с. Дуди, с. Тахта, п. Тыр, с. Ухта. Кроме этого, на 24 приусадебных участках вода зашла в поселке Быстринск и на два в с. Тахта. В с. Ухта подтоплен 1 участок внутрипоселковой автодороги, вода сохраняется на 4 участках внутрипоселковых дорог в с. Булава и с. Кольчем.

В районе им. Лазо под влиянием осадков и паводка остаются 5 приусадебных участков в с. Черняево, 10 земельных участков в с. Георгиевка.

Всего по состоянию на утро 30 сентября 2020 года, в результате повышения уровней воды на реках региона, скопления дождевых и грунтовых вод на территории Хабаровского края под влиянием стихии находятся 55 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 39 жилых домов, более 2800 земельных, приусадебных и дачных участков, а также 83 участка внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. На территориях Хабаровского края и Еврейской автономии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального уровня.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 14:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости