Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 сентября 2020 года Необходимо знать при использовании газа

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и работники газовой службы напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного пользования газом в быту.

Специалисты отмечают, что населению запрещается: 1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры. 2. Проводить самовольную перепланировку помещений, ведущую к нарушению работы внутридомового газового оборудования.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

4. Допускать пользоваться газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и не знающих правила пользования этими приборами.

5. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

6. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, при нарушении герметичности дымохода.

7. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии притока воздуха для сжигания газа.

Владельцы домов и квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Периодичность обслуживания газовой плиты 1 раз в год. По истечении установленного заводом изготовителем срока службы газового оборудования необходимо проводить диагностику оборудования или его замену. Периодичность технического обслуживания отопительных приборов устанавливается заводом-изготовителем. Если периодичность не указывается, то техническое обслуживание проводится ежегодно.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают жителей региона соблюдать правила пользования газом в быту. Замену газового оборудования может осуществлять только специализированная организация, с которой у его владельца заключен договор на техническое обслуживание.Поясняем, что при запахе газа, необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно по телефону 28-20-04 (для жителей Барнаула)

В случае если вы стали участником, свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости