Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 сентября 2020 года 2 октября в Челябинской области состоится проверка системы оповещения населения

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне 2 октября 2020 года в период с 11.00 до 14.00 часов будет проведена плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей, в том числе электросирен локальных систем оповещения потенциально-опасных объектов.

Кроме того, в 11 часов 45 минут местного времени в течение одной минуты будет осуществлено замещение сигнала цифрового наземного телевизионного вещания передачей в эфир тестового информационного сообщения (т.е. на экране телевизора появится заставка с информационным текстом). Также с 11 часов 45 минут до 11 часов 47 минут через домофонную сеть компании ООО «Интерсвязь» будет произведен запуск проверочного сообщения.

Также в ходе комплексной проверки систем оповещения задействуются терминальные ОКСИОН и средства отображения информации, установленные в местах с массовым пребыванием людей, в том числе в общественном транспорте.

С 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут будет произведен запуск электросирен и пунктов речевого оповещения комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) муниципальных м оповещения (ЛСО) потенциально-опасных объектов.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Подаётся сигнал электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области.

Для осуществления проверки технического состояния электросирен и громкоговорителей, отработки возможностей перехвата радиотрансляционных узлов проводного радиовещания и цифрового эфирного радиовещания (радио «Россия»), 2 раза в год проводятся мероприятия проверки.

Услышав звуки электросирены, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприемник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия» или телеканал «Россия-24») и прослушайте информационное сообщение.

Тексты сообщений передаются в течение пяти минут. Там где электросирены слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Тех, кто находятся на улице, в транспорте и других общественных местах оповещают сотрудники полиции, МЧС России и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Система оповещения постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходит оперативная информация и контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 14:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости