Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 сентября 2020 года Дознаватели МЧС России устанавливают причины лесных пожаров в Якутии

Природный пожар, как неконтролируемое действие способен причинять непоправимый вред экосистеме, экономике региона и здоровью людей. Дознаватели МЧС России среди главных причин возникновения выделяют длительные периоды засухи и неосторожное обращение с огнем. Для установления точных причин лесных пожаров органом дознания Государственного пожарного надзора назначаются пожарно-технические экспертизы и исследования.

- По всем сообщениям о лесных пожарах дознавателями органов ГПН проводится проверка. Своевременно осуществляются выезда на места возникновения лесных пожаров, зарегистрированных в зоне обслуживания. Дознавателями территориальных подразделений надзорной деятельности совместно с сотрудниками МВД и работниками лесничеств, проводится работа по установлению лиц, причастных к возникновению лесных пожаров. Так, в ходе проверок установлено 17 лиц причастных к возникновению лесных пожаров на территории республик, 9 из них привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме этого, по результатам процессуальных проверок возбуждено 4 уголовных дела: два в Среднеколымском, одно в Томпонском и одно в Олекминском районах, - отметила Надежда Петрова – начальник отдела административной практики и дознания УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В целях предотвращения возникновения природных пожаров и пожаров в жилом секторе на территории Республики Саха (Якутия) сотрудники МЧС России и представители взаимодействующих структур ежедневно осуществляют профилактические мероприятия. Так, в период с 24 апреля по 27 сентября текущего года органами Госпожнадзора, патрульно-контрольными группами и взаимодействующими службами проведено 2 663 патрульно-рейдовых мероприятия. С начала лесопожарного периода в регионе было выставлено 377 постов, ограничивающий допуск населения в леса, которыми пресечено и отказано в доступе в лесные массивы 10 361 гражданам. Также по результатам работы патрульно-контрольных групп за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах составлен 251 протокол об административном правонарушении, вынесено 197 постановлений о назначении административного наказания, из них 119 в виде предупреждения и 78 в виде штрафа.

Напомним, что по оперативным данным Авиалесоохраны с начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) всего зарегистрировано 2038 природных пожаров. Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 16:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости