Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 сентября 2020 года Автономный пожарный извещатель сделает ваш дом безопаснее

Большая часть пожаров происходит в жилых домах, и зачастую это происходить по вине самих же жильцов. Чтобы не стать виновником или участником пожара необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Они помогут сохранить жизнь, здоровье и имущество не только вам, но и вашим соседям.

Для большего информирования населения сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Петрозаводску проводят профилактические мероприятия в жилом секторе города. Информируют население о правилах пожарной безопасности посредством распространения памяток по почтовым ящикам. Также сотрудники МЧС совместно с представителями Карельского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в рамках Акции проводимой на территории Республики Карелия «30 Добрых дел» посещают многодетные семьи и социально-незащищенные группы населения города Петрозаводска, также рассказывают о правилах пожарной безопасности в жилых домах. Вместе с тем данным семьям вручаются огнетушители и устанавливают дымовые пожарные извещатели в квартирах. Тем самым люди будут оснащены всем необходимым, что бы в случае пожара смогли вовремя отреагировать и постараться потушить возгорание своими силами или покинуть помещение до наступления опасных факторов пожара.

Сотрудники МЧС России советуют всем устанавливать такие приборы в жилых домах, квартирах, в дачных домах и коттеджах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Одновременно с этим обращаем внимание на то, что установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и предупредите своих пожилых родственников, что сотрудники МЧС не проводят проверки соблюдения требований пожарной безопасности в квартирах, установка данных приборов не является обязательной и тем более специалисты не продают какие - либо извещатели. Также напоминаем, что при проведении любых проверок или профилактических мероприятий инспекторы должны быть в форменном одежде и предъявить служебное удостоверение.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости