Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 сентября 2020 года Новая техника МЧС: проверено журналистами

Вчера, 29 сентября, в лесной зоне города Барнаула сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с журналистами телеканала «Вести Алтай» провели показательные испытания техники, находящейся на вооружении. Суть этого мероприятия заключалась в применении беспилотной авиасистемы, оснащённой тепловизором, для поиска заблудившегося в лесу. В роли «потерявшегося» выступил журналист ГТРК «Алтай» Игорь Рославцев.

Для чистоты эксперимента корреспондент телеканала прошел вглубь леса на большое расстояние. С помощью летательного аппарата, который стоит на вооружении Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, заблудившийся был найден в течение 10 минут.

Как используется эта и другие виды современной техники в настоящих спасательных операциях рассказал начальник группы применения беспилотных авиационных систем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю лейтенант внутренней службы Али Офли:

«В поисках условно потерявшегося мы использовали летательный аппарат, который укомплектован двумя камерами - тепловизором и обычной. Время полета данного аппарата на одном аккумуляторе составляет 20 минут. Конечно, этого времени не всегда хватает, чтобы найти нужный объект, но на этот случай имеются три запасные батареи и зарядная станция. Поэтому работает техника до победного результата».

На данный момент на вооружении Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, находятся 8 беспилотных авиационных систем (БАС): две - самолетного типа, шесть - вертолетного типа. За время эксплуатации летательные аппараты давно зарекомендовали себя с положительной стороны. С их помощью ведут разведку обстановки, организовывают мониторинг пожарной, паводковой, ледовой ситуации, поиск объектов с воздуха, осуществляют сопровождение и корректировку действий спасательных подразделений. Кроме того, беспилотники могут использоваться для оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.

«Польза от применения аппаратов несомненна, но главное - экономия человеческого ресурса. Мы оперативно получаем информацию с привлечением небольшого числа людей», - рассказал Али Офли.

Журналисты телекомпании «Алтай» остались довольны достаточно быстрым результатом работы техники МЧС России, так как в день показательного испытания на улице было достаточно холодно.

В заключении стоит отметить, что осенний период - самый напряженный для поисковиков. Спасатели отмечают, что грибники, неосторожные туристы, попадая в гущу леса, не всегда могут найти выход самостоятельно. К любому мероприятию, связанному с длительным пребыванием в природной среде, дальними переходами, нужно отнестись со всей серьёзностью и ответственностью. Будьте внимательны к вопросам безопасности.

Предлагаем вашему вниманию сюжет, подготовленный журналистами ГТРК «Алтай».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости