Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 сентября 2020 года В Администрации Кронштадтского района прошли пожарно-тактические учения

В рамках профилактических мероприятий направленных на предупреждение возникновения пожаров, а также снижения гибели и травмирования людей, Управлением Кронштадтского района организованы пожарно-тактические учения с привлечением пожарной аварийно-спасательной техники и практическая отработка по эвакуации работников учреждения.

В ходе учений совершенствовались навыки начальствующего состава, выступающего в роли руководителя тушения пожара, в организации и тактике тушения пожаров в административных зданиях, а также навыки взаимодействия с администрацией объекта и со службами жизнеобеспечения.

Подразделения МЧС, осуществляющие деятельность на территории района, проверили и оценили действия администрации объекта по вызову и встрече пожарных подразделений, по выполнению должностных инструкций. Пожарные же в свою очередь проверили исправность источников противопожарного водоснабжения, а также оценили слаженность работы боевых расчетов.

По легенде учений, в актовом зале администрации произошло возгорание, в «зоне опасности», оказываются три сотрудника администрации, отрезанные дымом от путей эвакуации. К месту пожара в считанные минуты прибывают подразделения экстренных служб: пожарные расчеты, автолестница, бригады скорой помощи, для обеспечения безопасности дорожного движения к месту происшествия прибывают сотрудники ГИБДД. Руководитель тушения пожара устанавливает взаимодействие со службами жизнеобеспечения города. Решающим направлением боевых действий по тушению пожара является спасение людей. При помощи автолестницы пожарные с кровли эвакуируют человека. При помощи спасательных устройств, в кратчайшие сроки пожарные эвакуировали еще двоих сотрудников администрации, не успевших покинуть задымленные помещения на 2 этаже. После чего огнеборцы незамедлительно приступили к ликвидации условного пожара. В это время, по замыслу организаторов, происходит обрушение строительных конструкций внутри здания, и один из пожарных оказывается зажатым под бетонной плитой. При помощи ручного аварийно-спасательного оборудования проводится его деблокирование. Всех пострадавших передают сотрудникам реанимационной бригады скорой помощи. Всего в тренировке было задействовано 8 единиц пожарной техники.

Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать проблемные моменты, такие, например, как сложность проездов пожарных автомобилей к месту пожара по причине плотных рядов из припаркованных автомобилей, а также стоянка автомобилей на люках с пожарными гидрантами.

При подведении итогов тренировки дана оценка правильности действий персонала объекта. Стоит отметить, что в целом учреждение справилось с поставленной задачей, время, затраченное на эвакуацию соответствует нормативному. Действия пожарных подразделений оценены «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 09:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости