Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 сентября 2020 года Занятия по пожарной безопасности проходят в Ленинградской области

Сотрудники МЧС совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом регулярно проводят профилактические мероприятия, главная цель которых – обучить подрастающее поколение правилам пожаробезопасного поведения, предотвратить возможные чрезвычайные ситуации и научить их осторожности.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района Елена Алексенко совместно с инструктором отряда государственной противопожарной службы Юлией Горностаевой и председателем ВДПО Волосовского района провели дополнительный инструктаж с руководством и работниками детский сада №28. В ходе беседы сотрудникам разъяснили основные правила пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей и обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Специалисты рассказали о возможных причинах возникновения пожара и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения загорания - вызове пожарных, и наглядно продемонстрировали применения средств пожаротушения. Также работникам детского сада напомнили телефоны вызова экстренных служб - «01», «101» и «112».

В Тосненском районе тоже проходят занятия по безопасности. Представитель Тосненского ВДПО Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ОГПС Кировского района Татьяна Колычева и старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина провели для учеников первого класса Саблинской школы интересное и познавательное мероприятие по основам пожарной безопасности.

В начале беседы первоклашек поздравили с началом нового жизненного этапа – вступлением в интересную школьную жизнь, а затем с детьми состоялась увлекательная беседа, в ходе которой гостьи напомнили им правила пожарной безопасности. Ребятам объяснили, почему "спички детям – не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. В этот день школьники узнали много новой и полезной информации, а в конце встречи пообещали строго соблюдать правила пожарной безопасности и все делать только вместе с родителями.

Регулярно и во всех образовательных учреждениях Всеволожского района проводятся уроки безопасности. Маленькие жители района меньше всех защищены от пожаров и чрезвычайных ситуаций, так как они не обладают необходимыми знаниями и навыками, в том числе и по пожарной безопасности, в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки прививать и осваивать.

В Разметелево состоялась встреча инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы с ребятами 5-6 классов. Инспектор отдела Дарья Князева провела с детьми уроки, в ходе которого рассказала о причинах возникновения пожара и об основах элементарных знаний по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавала им сотрудник чрезвычайного ведомства. Дети и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

Проведение таких инструктажей способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживает на должном уровне знания персонала объекта и повышает степень защищённости детей во время пребывания в образовательном учреждении.

ОНДиПР Волосовского и Всеволожского районов, Всероссийское добровольное пожарное общество

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости