Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 сентября 2020 года Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямала

Сегодня состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Ввиду того, что на территории округа действует неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в связи с распространением новой коронавирусной инфекции - заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Члены комиссии рассмотрели три вопроса, один из которых касался проведения в октябре 2020 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них, в том числе о мерах по предупреждению гибели детей на пожарах. Докладывал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЯНАО, подполковник внутренней службы Денис Болдырев.

Для начала Денис Алексеевич озвучил ситуацию с пожарами и последствиями от них, сложившуюся на территории автономного округа, в том числе в жилищном фонде.

На территории округа на сегодняшний день зарегистрировано 682 пожара, на которых погибло 18 человек и 49 человек получили травмы различной степени тяжести. Основная доля пожаров, приходится на жилищный фонд, мусор и сухую траву, а также транспортные средства. В процентном соотношении на жильё приходится порядка 30% от всех пожаров.

Подполковник Болдырев в своем докладе отметил: «На сегодняшний день количество погибших в жилье составило 16 человек, а это, прошу обратить внимание, почти 90% от общего количества погибших, травмировано – 30 человек, это 64% от общего количества. Как и в предыдущие годы, от пожаров в жилье погибает и травмируется больше людей, чем на остальных объектах, вместе взятых».

В этой связи он в очередной раз напомнил важность работы по оснащению мест проживания граждан автономными дымовыми пожарными извещателями, значимость которых трудно переоценить.

Принимая во внимание статистическое наблюдение, что ежегодно, наибольшее количество пожаров фиксируется, в том числе в осенние месяцы года, предлагаем в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня знаний населения в области пожарной безопасности и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в октябре 2020 года будет проведена профилактическая операция «Жилье». К проведению профилактической операции будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, средства массовой информации.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 16:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости