Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2020 года В Республике Коми продолжается профилактическая акция «Трезвый судоводитель – 2020»

Цель профилактической акции «Трезвый судоводитель - 2020» - повышение безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах РФ технически исправных маломерных судов, управление которыми осуществляется на законных основаниях квалифицированными судоводителями, в том числе отстранение от управления маломерными судами граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах республики. В ходе третьего этапа акции проведены 27 мероприятий по надзору на водоемах республики, в том числе совместно с внештатными общественными инспекторами ГИМС, сотрудниками полиции, спасателями, представителями Коми регионального отделения «ВОСВОД», с администраций МО и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми.

В ходе патрулирований государственными инспекторами ГИМС остановлены и осмотрены 96 маломерных судов, основаниями для остановки которых явилось выявление признаков нарушения судоводителями установленных требований.

Зафиксирован 21 факт совершения административных правонарушений, в том числе за нарушения правил плавания и обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.

Из общего количества остановленных и осмотренных маломерных судов выявлен один факт управления маломерным судном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Судоводитель был отстранен от управления плавательным средством, составлен протокол об отстранении лица от управления маломерным судном. В отношении судоводителя были предприняты меры административного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 11.9 КоАП РФ.

С начала профилактической акции за нарушения, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 11.9 КоАП РФ в Республике Коми привлечены к административной ответственности 4 судоводителя.

Уважаемые судовладельцы, во время отдыха на водных объектах соблюдайте правила безопасности при управлении маломерным судном. Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, она не прощает беспечных ошибок и невнимательности! Если на судне находятся пассажиры, проведите краткий инструктаж по технике безопасности, а детям строго укажите на недопущение шалости и баловства.

Помните - если вы оказались в беде звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости