Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 сентября 2020 года Ученики Лавровской школы стали кадетами-спасателями

Яркий, праздничный, торжественный и волнительный. Таким запомнился этот день для воспитанников и гостей Лавровской средней общеобразовательной школы Орловского района Орловской области. 20 ее учеников стали кадетами-спасателями МЧС России.

Следуя в русле патриотического воспитания молодежи, на Орловщине создаются классы подготовки кадет-спасателей, где школьники научатся дисциплине, правилам безопасности, поведению в экстремальных ситуациях.

Лавровская школа стала одной из первых в Орловском районе, где были созданы классы подготовки кадет-спасателей. Это стало возможным благодаря сотрудничеству руководству школы и председателя региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины», руководителя класса кадет-спасателей школы № 2 города Орла Сергея Швеца. Произошло это еще в 2016 году. Лавровские кадеты выросли, окончили школу, поступили в высшие учебные заведения. Теперь продолжателями традиций кадетского движения в школе стали шестиклассники, а именно 20 мальчишек и девчонок, которые твердо решили для себя овладеть навыками спасательного дела и быть готовыми придти в на помощь тому, кто в ней нуждается.

Позади остались долгие часы тренировок, строевой подготовки. Наступил день принесения присяги кадета-спасателя. По важности и торжественности оно сравнимо с принятием присяги в армии. Для каждого из посвящаемых это волнительный и трогательный момент, который запомнится на всю жизнь.

Гостями мероприятия стали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области (по антикризисному управлению) полковник Александр Костин, руководитель «Кадет Орловщины» Сергей Швец, родители учащихся. Все они с нетерпением ожидали момента превращения школьников в настоящих кадет.

Торжественная церемония началась, когда, чеканя каждый шаг и показывая умения строевой подготовки, на площадку возле школы вошли будущие кадеты. После этого знаменная группа кадет-спасателей школы № 2 города Орла внесла кадетское знамя, перед которым будут произнесены слова присяги. А перед этим – небольшая концертная программа, в которой ученики Лавровской школы показали свои творческие способности.

В приветственном слове директор учебного заведения Андрей Омельченко выразил надежду, что лавровские кадеты-спасатели будут с достоинством нести это высокое звание, станут продолжателями традиций спасателей нашего региона и будут готовы всегда придти на помощь.

Заместитель начальника Главного управления Александр Костин подчеркнул, что сейчас в жизни ребят происходит очень важное событие. Они становятся не просто кадетами, а кадетами-спасателями.

– Профессия спасателя – нелегкая, но почетная, важная и необходимая. В этой профессии нужны грамотные и физически подготовленные люди. Поэтому Ваша задача – хорошо учиться, постигать спасательное дело, – сказал в напутствие будущим кадетам полковник Александр Костин. – Поздравляю Вас со знаменательным событием. Несите с честью высокое звание кадета-спасателя, не оставайтесь в стороне от чужой беды, будьте трудолюбивы и настойчивы в учебе! Духовного и физического роста!

Новоиспеченным кадетам Александр Костин и Сергей Швец вручили удостоверения кадета-спасателя и помогли надеть форму с символикой МЧС России. Дети были взволнованы и радостны. Затем в торжественной обстановке шестиклассники Лавровской школы поклялись быть достойными продолжателями традиций и высокого звания спасателя МЧС России, быть готовыми в любое время придти на помощь попавшим в беду и оказать им помощь, стойко переносить все испытания. Настоящий кадет – это не просто юноша или девушка в красивой форме, это тот, кто подает молодежи правильный пример своими успехами в учебе, безупречным поведением, является патриотом и гражданином своей страны не на словах, а на деле, владеет рядом дополнительных умений и навыков. Все это – содержание клятвы, произносимой при посвящении в кадеты.

Завершилась церемония общим фотографированием, после которого вновь посвященные кадеты делились между собой впечатлениями о прошедшем событии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости