Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 сентября 2020 года Состоялись учения по отработке ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе

С наступлением холодов становится особенно важно, насколько хорошо подготовлены электросетевые организации и оперативные службы к совместным действиям в случае возникновения аварийных ситуаций.

В целях оперативного взаимодействия, в Дзержинском районе прошли учения по отработке ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе во всех районах электрических сетей. В учениях приняли участие калужские энергетики, подразделения Министерства строительства и ЖКХ Калужской области, Главное управление МЧС России по Калужской области и администрация Дзержинского района. Координация аварийно-восстановительных работ осуществлялась из подвижного командного пункта управления, развёрнутого Калугаэнерго.

По замыслу учений территория Калужской области оказалась под влиянием мощного атмосферного фронта. Он сопровождался порывами ветра до 20 м/с, налипанием мокрого снега на провода линий электропередачи и метелью. В связи с непогодой произошли условные массовые отключения электроэнергии на территории нескольких муниципальных образований Калужской области. В том числе в городе Кондрово был «обесточен» социально важный объект, находящийся в ведении Калужского областного водоканала. Причиной послужило повреждение на закрытой трансформаторной подстанции «Кондрово-водозабор 2 подъём».

Центральным эпизодом учений стала командно-штабная противоаварийная тренировка. Основная задача в экстренной ситуации, в первую очередь, наладить чёткое и оперативное информационное взаимодействие между энергетиками Калугаэнерго, администрациями районов и области, спасателями, коммунальными службами и территориальными сетевыми организациями. На основе собранной диспетчерскими подразделениями информации было принято решение о введении особого режима работы и определении объёма сил и средств, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ в сетях 6-110 кВ.

В результате чётких и слаженных действий всех участников учений, устранение условных повреждений энергооборудования и восстановление электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

«От того, насколько хорошо налажена связь наших подразделений с местными сетевыми организациями и оперативными службами ЕДДС, подразделениями ГУ МЧС России по Калужской области и администрациями районов и региона, насколько быстро мы отреагируем на технологическое нарушение и ликвидируем его, напрямую зависит комфорт наших жителей. Персонал с поставленными задачами справился», - оценил результаты учений заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.

Действия энергетиков получили положительную оценку участников учений от ГУ МЧС России по Калужской области и регионального министерства строительства и ЖКХ. Была отмечена слаженность и профессионализм оперативно-диспетчерского и ремонтного персонала энергокомпании.

Подобные учения позволяют закрепить навыки и отработать эффективные алгоритмы действий, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости