Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2020 года Работа слаженной команды для выявления причин пожаров

Ежегодно на территории Копейского городского округа и Красноармейского района происходит более трехсот пожаров. Возгорания возникают в жилых домах, надворных постройках, транспорте и на других объектах. По какой причине это произошло - будь то неосторожность, халатность, неисправности печей, электропроводки, поджог или что-то еще - выясняют дознаватели отдела.

На наиболее сложные случаи сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району привлекают экспертов испытательной пожарной лаборатории.

В ходе проверок по пожарам специалисты ИПЛ принимают участие в проведении осмотра места происшествия, оказывают практическую и методическую помощь в вопросах фиксации очаговых признаков, изъятии вещественных доказательств.

Любое возгорание по-своему специфично, причины возгораний разнообразные, очаговые зоны в каждом случае отличаются. Чаще всего, очаг пожара устанавливается по степени поражения конструктивных элементов. Кроме того, для этого используются приборы и оборудование, которые имеются на вооружении испытательной лаборатории.

Так, 24 сентября 2020 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы для точного установления очага и причин пожаров, произошедших по улицам Кизиловская и Костюшко города Копейска, были привлечены специалисты пожарной лаборатории.

При осмотре дома по улице Кизиловская сотрудниками МЧС с помощью газоанализатора был опровергнут факт наличия следов легковоспламеняющийся жидкости на пожаре. Также был произведен осмотр электроприборов и электропроводки: признаков аварийной работы электрической сети и приборов обнаружено не было. Причиной пожара, по результатам работы дознавателей и экспертов, было признано неосторожное обращение с огнем при курении.

В доме по улице Костюшко пожар произошел под крышей входной группы, где в ходе осмотра электропроводки были обнаружены признаки аварийной работы и дефекты электрической цепи.

Подобная командная работа позволяет выявлять причины возгораний максимально точно, с учетом базовых и современных методов работы дознавателей МЧС России.

Стажер по должности инспектора ОНДиПР по городу Копейску и Красноармейскому району

Анисимов С. Д.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости