Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2020 года Омские огнеборцы посоревновались на меткость и скорость

Соревнования по пожарному биатлону среди отрядов федеральной противопожарной службы прошли в городе Омске. В ходе напряженной борьбы определили победителей в дух категориях спецтехники.

11 пожарных экипажей проверяли свои умения работать слаженно. Временные показатели зависели не только от скорости огнеборцев и сплоченности команд, но и мастерства водителей-пожарных.

Пожарный биатлон состоит из элементов скоростного маневрирования на пожарных автомобилях и пожарно-строевой подготовки. Для «стрельбы» по мишеням огнеборцы используют свое основное «оружие» - лафетные стволы.

Состязания складывались из нескольких этапов. Командам-участникам требовалось провести забор воды, проложить рукавную линию и сбить водой мишени, установленные на подставке вдали от огнеборцев. Проверялось умение выполнять скоростное маневрирование. Также сотрудники МЧС России боролись с огнем – ликвидировали возгорание горючей жидкости в специальной ёмкости.

Испытания были подобраны таким образом, чтобы задействовать всех членов пожарного расчёта.

Отметим, что в Омской области состязания огнеборцев проводятся уже в седьмой раз. Их цель - повышение профессионального мастерства личного состава подразделений пожарной охраны, выработка необходимых морально-волевых качеств, укрепление здоровья, пропаганда пожарного дела и повышение культуры пожарной безопасности населения.

Победителей определяли по двум категориям: среди двухосевых и трехосевых автоцистерн. Первые оказались маневреннее.

В ходе упорной борьбы среди специальных автомобилей с двумя ходовыми осями первыми оказались сотрудники третьей пожарно-спасательной части. Среди трехосевых пожарных машин лучшей стала команда 53 пожарно-спасательной части.

Стоит отметить, что это не просто показательные выступления, а переложение жизненного опыта на спортивные состязания. Ежедневно, борясь с огненной стихией, от того, насколько точно и быстро будет подана вода в очаг горения, зависит скорость тушения пожара, а значит, и безопасность населения. Слаженность работы боевого расчета также напрямую влияет на качество выполнения поставленных задач. Таким образом, пожарный биатлон – это не просто соревнования, а отработка, улучшение и совершенствование навыков пожарных.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости