Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2020 года В Сибири впервые состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России

24 сентября состоялось первое заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России по субъектам РФ, находящиеся в пределах Сибирского федерального округа. Основной задачей нового совещательного органа станет подготовка предложений по реализации и совершенствованию действующего законодательства в сфере компетенции чрезвычайного ведомства, а также обмен опытом, внедрение инновационных разработок и мероприятий в области обеспечения безопасности населения и территорий.

Куратором перспективного проекта на территории федерального округа выступил заместитель министра МЧС России генерал-полковник Павел Барышев. В режиме видеоконференцсвязи участие приняли начальствующий состав десяти главных управлений, дислоцирующихся в регионах Сибири, и руководство центрального аппарата чрезвычайного ведомства. С приветственным словом ко всем руководителям обратился председатель Совета начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, который отметил специфику и целесообразность такого формата работы.

«Новый совещательный орган руководителей главных управлений чрезвычайного ведомства позволит обеспечить эффективное и непрерывное взаимодействие, повысить реализацию возложенных задач на МЧС России по вопросам совместной деятельности в области обеспечения комплексной безопасности населения, в том числе в сфере совершенствования законодательной базы. На территориях множество перспективных идей и разработок, которые необходимо перенимать и внедрять в другие регионы», - подчеркнул генерал Орлов.

На совещании обсудили широкий круг вопросов и обменялись достижениями на своих подведомственных территориях. Начальники главных управлений поделились с коллегами передовым опытом и актуальными предложениями на темы изменения норм обеспечения и оснащения оборудованием, аварийно-спасательным имуществом и снаряжением задействованных подразделений при ликвидации чрезвычайных ситуаций в зависимости от рисков и специфики регионов, организации взаимодействия по обнаружению и ликвидации термических точек на территориях приграничных государств, особенностей осуществления государственного контроля и внесении изменений в правила плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по пожарной безопасности. Отдельным вопросом вынесли развитие молодёжного движения и вовлечение детей к культуре безопасности, совершенствование подходов к организации проведения соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник».

«Все рассматриваемые вопросы основаны на предложениях с территорий. Первая наша встреча прошла продуктивно, подняты важные проблемные вопросы, озвучены перспективные идеи и уже реализованы конкретные современные мероприятия, которыми необходимо обмениваться не только между соседними регионами, но и внедрять в масштабах страны. Исходя из этого, в МЧС России будут приняты дополнительные конструктивные решения для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия федеральных ведомств совместно с органами исполнительной власти всех уровней. Всё это направлено для повышения качества жизни граждан и совершенствования проводимого комплекса мер по сохранению жизни, здоровья, имущества населения, предупреждения возможных угроз природного и техногенного характера, а также минимизации их последствий», - оценил работу Совета заместитель министра МЧС России генерал-полковник Павел Барышев.

Подобный формат работы Совета руководителей территориальных органов МЧС России по субъектам Сибирского федерального округа будет проводиться ежеквартально.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости