Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 сентября 2020 года В Курских школах продолжается месячник пожарной безопасности

В Курской области продолжается месячник пожарной безопасности в образовательных организациях. В школах, колледжах, детских садах проходят тренировки по эвакуации людей при пожаре, а также занятия с детьми и молодежью, которые проводят представители Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, Противопожарной службы региона.

На днях прошло сразу 5 занятий с детьми в двух школах п. Золотухино.

- Ученикам начальной школы и среднего звена мы напоминали основные причины возникновения пожаров, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Заострили внимание детей и на тех предметах, которые без взрослых трогать и использовать нельзя, ведь в последнее время участились пожары по причине детской шалости с огнём.

С детьми более старшего возраста разговор был серьёзнее. Заместитель начальника пожарно-спасательной части п. Золотухино Сергей Бурцев рассказал ребятам о правилах поведения при пожаре, а также объяснил и показал, из каких предметов состоит боевая одежда пожарного и какими навыками надо обладать, чтобы стать пожарным.

Одним из самых интересных моментов встречи после примерки боевки стала демонстрация работы углекислотного огнетушителя, ведь далеко не каждый взрослый пробовал его в действии, однако пользоваться первичными средствами пожаротушения должны уметь все.

Неотъемлемой частью любой встречи с детьми является напоминание о телефоне вызова экстренных служб «112» и едином телефоне вызова пожарных и спасателей «101». Эти номера необходимо знать и помнить всегда, ведь от своевременности сообщения о чрезвычайной ситуации порой зависит жизнь людей.

В завершении занятий все дети получили памятки, закладки и листовки, изучив которые они запомнят, что безопасность человека зависит, прежде всего, от него самого.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости