Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 сентября 2020 года Теорию пожарной безопасности закрепили практикой

В городе Трехгорный (Челябинская область) состоялись пожарно-тактические учения на здание школы №108.

Обучение учащихся правилам поведения в случае чрезвычайной ситуации сотрудники Специального управления ФПС №10 МЧС России провели в рамках «Месячника безопасности детей». На этот раз у персонала школы и учеников была практическая тренировка.

Тишину школьных коридоров нарушил звук пожарной сигнализации; «Внимание! Пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!». Раздались три долгих звонка – сигнал начала эвакуации. В классах прекратились занятия.

По легенде учений, произошло короткое замыкание в мастерской на первом этаже, вследствие чего возник пожар, началось горение мебели и учебных материалов. Самостоятельно ликвидировать возгорание при помощи первичных средств пожаротушения персоналу школы не удалось. Сигнал о пожаре был передан на пульт диспетчера Центрального пункта пожарной связи через программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг». Дежурный персонал школы продублировал сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану по телефону «01». К месту условного пожара были направлены боевые расчеты.

После эвакуации в безопасное место и подсчета учеников преподаватели недосчитались нескольких учеников, предположительно они остались в классах.

Данную информацию заместитель директор школы передал подоспевшим огнеборцам. Сотрудники Специального управления ФПС №10 МЧС России произвели включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения отправились на поиски детей.

В ходе разведки в заплутавшие школьники были обнаружены и эвакуированы с помощью спасательных устройств. После проведенной разведки и спасения пострадавших пожарные приступили к ликвидации условного очага.

Во время проведения учений посмотреть на работу специалистов собрались прохожие.

«Работа пожарных всегда приковывает взгляды простого народа. Очень интересно наблюдать за их действиями, за различным инструментом, имеющимся у них в арсенале», - поделился впечатлением один из учеников школы.

Действия учителей и школьников получили положительную оценку от сотрудников МЧС: все сработали четко, эвакуация прошла оперативно.

Еще не раз сотрудники Специального управления проведут занятия в учебных учреждениях и напомнят правила безопасного поведения в случае возникновения ЧС.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 09:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости