Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 сентября 2020 года С экскурсией в историю

С целью гражданско-патриотического воспитания, приобщения подрастающего поколения к культуре безопасности жизнедеятельности и в рамках 30-летия МЧС России в отдельном посту №21 ФГБУ «8 пожарная часть федеральной противопожарной службы ГПС по Удмуртской Республике (договорная)» прошла интересная экскурсия с детьми подготовительной группы МБДОУ детского сада №33. Детей привели воспитатели Альфия Мардисламова и Кира Сергеева с целью ознакомления с профессией пожарного и спасателя. Перед экскурсией детям задавали вопросы: Как звонить в пожарную охрану? Что делать при пожаре? Какие задачи выполняют сотрудники пожарной охраны? И ни один вопрос без ответа не остался. Дети по очереди тянули руки чтобы ответить на заданные вопросы.

Познавательные экскурсии проводят работники отдельного поста и ветераны пожарной охраны. Детям рассказывают об истории подразделения, о работе огнеборцев в военное и мирное время, диспетчеров, пожарных, инженеров, о том, как выезжает дежурный караул по тревоге. На пункте связи детям дали подержать переносную радиостанцию, узнали как она работает, что по ней можно передавать. В учебном классе дети узнали как проводятся занятия с личным составом дежурного караула, узнали, что взрослым людям ставят оценки в учебных журналах, пишут конспекты.

Особенно детям понравился музей пожарной охраны. Им разрешили потрогать экспонаты, а не просто посмотреть. Там же рассказали о старинном пожарном гидранте братьев Бромлей образца 1868 года. Показали повседневную, парадную и боевую одежду пожарных образцов 19 века, 80-х и 90-х годов. Дети узнали для чего нужна «Пожарная рында»-колокол и где он применялся. Узнали и о развитии пожарной техники. Им рассказали об изолирующих и дыхательных аппаратах, с использованием которых пожарные спасают из дыма людей. А в конце экскурсии дети сфотографировались на память и узнали о подходящих юбилейных знаменательных датах: 14 декабря - 155 лет пожарной охране города Сарапула и 27 декабря - 30 лет МЧС России.

Виктор Саитов, инженер группы профилактики пожаров отдельного поста №21 ФГБУ «8 пожарная часть ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 08:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости