Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 сентября 2020 года Нарушение правил безопасности на воде доводит до беды

Несмотря на проводимую разъяснительную и профилактическую работу сотрудниками госинспекции по маломерным судам и органами местного самоуправления, на территории республики происходят происшествия с гибелью людей на воде. Так, на текущей неделе в Таштыпском районе на реке Абакан нашли погибшего рыбака. По предварительной версии, мужчина упал в воду во время рыбалки и утонул.

Зачастую основными причинами гибели людей на воде являются: нарушение мер личной безопасности, в частности отсутствие спасательных жилетов. Иногда причины гибели связаны и с употреблением погибшими спиртных напитков.

Каждый судовладелец обязан соблюдать правила безопасности при использовании судов: следить за техническим состоянием, укомплектовывать необходимым снаряжением и оборудованием.

В текущем году за различные нарушения правил эксплуатации маломерных судов инспекторами ГИМС к административной ответственности было привлечено 39 судоводителей, общая сумма штрафов составила 256 тысяч рублей. За текущую неделю к административной ответственности привлечено 3 судоводителя: два за управление маломерным судном, не прошедшим освидетельствование - штраф в размере 5000 рублей, и один за управление маломерным судном без прав управления - штраф 10 000 рублей.

В рамках организации контрольно-надзорных мероприятий инспекторы ГИМС еженедельно проводят рейды и патрулирования совместно с представителями МВД.

Специалисты призывают судовладельцев и рыбаков быть дисциплинированными и законопослушными на водоемах! Дорожить своей жизнью и жизнями тех, кто находится на борту судна. Водная стихия коварна и опасна, и не прощает беспечных ошибок!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости