Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 сентября 2020 года В Республике Алтай прошли соревнования пожарных «Вертикальный вызов»

В жилой многоэтажной высотке города Горно-Алтайска прошли соревнования под названием «Вертикальный вызов», в ходе которых огнеборцы республики боролись за звание самого быстрого и выносливого.

Сколько времени вам потребуется, чтобы подняться по лестнице на 13 этаж и спуститься вниз? А если этим же маршрутом придется бежать? Да еще и нести на себе 40 кг экипировки? Неподготовленному человеку даже пытаться не стоит, но пожарным-газодымозащитникам Республики Алтай к таким нагрузкам не привыкать.

Впервые в России соревнования «Вертикальный вызов» прошли в Санкт-Петербурге в 2016 году. Инициаторами состязаний были сами питерские пожарные. Они хотели показать, насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, продемонстрировать испытания, требующие чрезвычайных физических усилий, с которыми ежедневно приходится сталкиваться спасателям. После успешного проведения соревнований в Петербурге, опыт коллег из северной столицы стали перенимать и другие субъекты России.

В Республике Алтай «Вертикальный вызов» проходит с 2017 года уже в четвертый раз. Актуальность этих соревнований видна с первого взгляда. Город Горно-Алтайск активно застраивается новыми высотными домами. В случае пожара пользоваться лифтами нельзя, пожарным придется проходить все этажи пешком в полной амуниции, а значит, пожарный должен быть готов ко всему.

Для состязаний была выбрана жилая высотка на улице Проточная 10/1. Одолевать высоту и спускаться вниз пришлось, имея на себе снаряжение весом более 30 килограммов, а это полная боевая экипировка, сэндбэги, плюс дыхательный аппарат.

В соревнованиях приняли участие 10 команд газодымозащитников пожарно-спасательных подразделений Республики Алтай, каждая выставила трех самых сильных и выносливых спортсменов.

Среди участников гонки по вертикали развернулась серьезная борьба, в результате которой лучшее время в личном первенстве показал Павел Беляев - пожарный 2ПСЧ г. Горно-Алтайска со временем 3:21. Отметим, что Павел становится победителем в данных соревнованиях третий год подряд! Он член сборной республики по гандболу, сборной ГУ МЧС России по РА по пожарно-прикладному спорту, кроме этого увлекается футболом и лыжными гонками.

Второе место занял Руслан Кожемякин, представитель 8ПСЧ с. Онгудай (3:25). На третьем месте Дмитрий Еничев 5ПСЧ с. Чемал (3:38).

Победу в командном зачёте одержала команда 8 пожарно-спасательной части с. Онгудай. Второе место заняла команда 2 пожарно-спасательной части г. Горно-Алтайска. Третье место – у команды 5ПСЧ с. Чемал.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 21:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости