Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 сентября 2020 года В Тюмени прошли занятия в рамках «Школы оперативного мастерства»

Сегодня в Тюмени, на базе 15-й пожарно-спасательной части, проходили занятия в рамках «Школы оперативного мастерства» (ШОМ), в ходе которых отрабатывались практические приёмы работы со специальными агрегатами пожарных автомобилей.

Занятия в ШОМ проводятся в системе служебной подготовки на ежемесячных учебно-методических сборах в учебных группах. Занятия проводятся сотрудниками Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Руководителями занятий в ШОМ являются наиболее подготовленные работники территориального органа МЧС России, подразделений ФПС, командно-преподавательский состав учебных заведений МЧС России и специалисты научных учреждений.

При проведении занятий в ШОМ используются следующие методы обучения:

- лекции;

- семинары;

- оперативно-тактическое изучение наиболее важных и сложных в оперативно-тактическом отношении объектов, зданий и сооружений района выезда пожарных подразделений (общие особенности района выезда, отдельных участков района выезда);

- решение пожарно-тактических задач;

- групповые упражнения (деловые игры);

- разбор пожаров.

Сегодня в ходе занятий личным составом отрабатывался забор воды из водоёма различным способом при помощи гидроэлеватора. Производилась установка ПНС-110 на водоисточник, забор и подача воды на АКП-90 с последующей отработкой тушения из стационарного ствола, установленного в люльке.

Подводя итоги занятий, Врио начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно спасательных работ, Ильгиз Назмутдинов отметил: ««Школы оперативного мастерства» является важным элементом подготовки личного состава выступающего в роли руководителей тушения пожара. Сегодня была достигнута главная цель занятий, сотрудники реагирующих подразделений повысили навыки профессионального мастерства при отработке практических действии с пожарной техникой».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости