Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 сентября 2020 года Руководство ГУ МЧС России и члены КЧС и ОПБ Владимирской области приняли участие в заседании Правительственной комиссии

25-го сентября состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством министра МЧС России генерал-полковника Евгения Николаевича Зиничева.

Руководство и члены КЧС и ОПБ Владимирской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в этом заседании. В президиуме областной КЧС – заместитель губернатора Аркадий Александрович Боцан-Харченко и врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов.

В рамках повестки заседания обсуждались и анализировались семь вопросов:

- предложения по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике и тушению природных пожаров;

- готовность объектов ЖКХ и энергетики к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода;

- рекомендации органам управления РСЧС по организации повседневной деятельности;

- Предложения по совершенствованию информирования населения о ЧС;

- анализ обстановки, сложившейся после ЧС в городе Норильске, вызванной утечкой дизельного топлива из разгерметизированного резервуара;

- анализ обстановки, связанной с паводком в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области;

- анализ обстановки, связанной с землетрясением в Иркутской области, в результате которого возникли нарушения в гидрологическом режиме озера Байкал.

Неизменно вопросы федеральной повестки касаются всех регионов. Владимирская область не находится в сейсмической зоне, ей не угрожают тихоокеанские тайфуны, на территории региона нет огромных, сопоставимых с сибирскими, – рек и озёр, массивов лесов, исчисляемых десятками миллионов гектаров, – тем не менее, выводы о масштабах бедствий, анализ того, как происходит оценка ситуации, принятие решений, реагирование, взаимодействие, передача информации – безусловно, делаются.

А имеющиеся у нас риски и угрозы представляют не меньшую опасность в случае негативного развития ситуации. Потому очень важно опираться на опыт реагирования на происшествия и ЧС крупного, федерального масштаба, обмениваться актуальной информацией и создавать условия для минимизации возникновения чрезвычайных происшествий и ситуаций на региональном уровне. Необходимость этого подчеркнул врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов.

Важна и практическая составляющая: 22-го и 23-го сентября Владимирская область принимала участие во всероссийском командно-штабном учении, направленном на отработку алгоритмов взаимодействия сил и средств при ликвидации ЧС, вызванной разливом нефти и нефтепродуктов. Это учение проведено как раз с оглядкой на ЧС федерального масштаба, произошедшего 29-го мая в городе Норильске. Кстати, именно сегодня, с учётом проделанной работы по ликвидации последствий ЧС, решением Правительственной комиссии эта чрезвычайная ситуация переведена с федерального на региональный уровень.

Руководство и члены КЧС и ОПБ Владимирской области зафиксировали все ключевые моменты сегодняшнего заседания Правительственной комиссии и продолжили аналитическую работу, опираясь на региональную специфику.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости