Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 сентября 2020 года В Югорске прошли показные пожарно-тактические учения по ликвидации ЧС на объектах газовой отрасли

Сегодня на промышленной площадке Комсомольского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» прошли показные пожарно-тактические учения.

На учениях службы объекта и пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали приемы и способы организации работы на объектах газовой отрасли.

Мероприятие прошло в рамках учебно-методического сбора с руководителями пожарно-спасательных подразделений Ханты-Мансийского округа.

Объектом учений стала газокомпрессорная станция, назначение которой - обеспечение транспортировки газа по участкам магистральных газопроводов. Высокую пожарную опасность здесь представляют природный газ (метан) и турбинное масло.

Учения проходили в два этапа. На первом этапе навыки работы и спасения людей в условиях загазованности показала нештатная газоспасательная служба объекта. По легенде, в результате разрыва трубопровода в машинном зале образовалась взрывоопасная концентрация метана. Специалисты не только ликвидировали аварию, но и спасли пострадавшего.

Далее к действиям приступили пожарно-спасательные подразделения, которым предстояло ликвидировать пожар в одном из цехов, где произошла разгерметизация маслопровода и масло попало на камеру сгорания. Возник пожар, из-за которого разрушился маслобак и образовался разлив масла.

На каждом этапе специалисты продемонстрировали уровень подготовки, слаженность и оперативность работы.

В завершении показных учений представители объекта продемонстрировали практическую работу автоматической газовой системы тушения пожара в галереи нагнетателей.

Всего в учениях были задействованы более 50 человек личного состава.

«Особый интерес у участников учебно-методического сбора вызвали газоспасательные работы. Кроме того, нам предоставили возможность увидеть и оценить эффективную работу автоматической газовой системы тушения пожара», - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Роман Артамонов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости