Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 сентября 2020 года Полвека на государственной службе

Сегодня, 25 сентября, полковник внутренней службы в отставке Николай Колистратович Рахвалов отмечает круглую дату – 50 лет, как он с гордостью носит погоны. Практически всю сознательную жизнь он отдал обеспечению пожарной безопасности.

25 сентября 1970 года был подписан приказ о зачислении молодого Николая Колистратовича в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР. «В самом начале я сразу постарался вырваться вперед. На протяжении всего периода обучения являлся отличником учебы, много занимался спортом, сдал на спортивные разряды по пожарно-прикладному спорту, лыжному спорту и легкой атлетике. За отличную строевую подготовку получил благодарность от командующего войсками Уральского военного округа», - вспоминает ветеран.

По окончании училища в 1973 году, как имеющий хорошие рекомендации, выпускник он был назначен сразу в аппарат Управления пожарной охраны УВД Омской области на должность инспектора государственного пожарного надзора. Впоследствии в этом отделе проработал почти четверть века.

«Мне, тогда еще молодому офицеру, был поручен один из ответственных участков деятельности госпожнадзора - нормативно-техническая работа: организация контроля за выполнением проектными и строительными организациями требований противопожарных норм и правил при проектировании и строительстве зданий и сооружений.

В период с 1974 по 1979 год последовательно работал в должностях инженера, старшего инженера нормативно-технического отделения. Всесторонне изучал и обобщал опыт нормативно-технической работы органов государственного пожарного надзора. Лично осуществлял функции госпожнадзора на самых ответственных и пусковых новостройках. В 1980 году руководство управления приняло решение о назначении меня на должность заместителя начальника отдела госпожнадзора. А через четыре года в возрасте 30 лет я стал уже начальником отдела», - рассказывает о своем профессиональном становлении Николай Рахвалов.

Николай Колистратович ушел на заслуженный отдых с должности главного государственного инспектора Омской области по пожарному надзору. Он внес значительный вклад в развитие материально-технической базы пожарной охраны на селе, в дело строительства пожарных депо и жилья для сельских пожарных, повышение уровня боеспособности и оснащенности сельских добровольных пожарных дружин. Приложил немало усилий по реорганизации структур государственного пожарного надзора с целью повышения эффективности их работы.

За период службы награжден медалью «За отвагу на пожаре», знаками «Лучшему работнику пожарной охраны», «За заслуги». Имеет Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Омской области».

Сейчас является начальником Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. В 2013 году комната воинской славы Центра заняла I место в конкуре «Лучшая комната воинской и трудовой славы в Сибирском федеральном округе».

Сейчас, когда за плечами полвека службы, Николай Рахвалов говорит, что самое главное - любить свою работу! Ведь она действительно приносит много пользы людям: «Мы не только спасаем граждан и материальные ценности, но и формируем у подрастающего поколения, у тех, кто не уделяет должного внимания вопросам безопасности, правильную модель безопасного поведения. А это может когда-нибудь спасти им жизнь – самое ценное, что есть у каждого».

Коллектив Главного управления МЧС России по Омской области поздравляет полковника внутренней службы в отставке Николая Колистратовича Рахвалова со «служебным» юбилеем. Желаем крепкого сибирского здоровья, счастья и творческих успехов во всех делах. Вы внесли неоценимый вклад в защиту населения, а также являетесь примером профессионализма, жизнестойкости и трудолюбия для нынешних сотрудников МЧС России.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости