Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 сентября 2020 года В Тихвине состоялись соревнования среди звеньев газодымозащитной службы

Сегодня, 24 сентября, в Тихвине в 61 пожарно-спасательной части состоялся финал соревнований среди звеньев газодымозащитной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области на приз имени Дмитрия Тихомирова.

Газодымозащитная служба создается в подразделениях пожарной охраны для спасения людей и тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. Пожарные в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения проникают в задымленные помещения и при помощи дыхательных аппаратов на сжатом воздухе вытаскивают людей даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Газодымозащитники не только проходят специальное обучение и получают допуск для работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, но и постоянно тренируются, повышая свой профессионализм.

И вот сегодня они сошлись в товарищеской борьбе, чтобы доказать, что все они – профессионалы своего дела и достойны звания победителя соревнований среди звеньев газодымозащитной службы. Данные состязания носят имя Дмитрия Тихомирова – пожарного, газодымозащитника, погибшего во время исполнения своих служебных обязанностей. Место соревнований тоже выбрано не случайно: именно в Тихвине на стене пожарно-спасательной части размещена доска памяти этого героя-пожарного.

Эти состязания проводятся ежегодно для совершенствования мастерства личного состава этой службы и обмена профессиональными знаниями. Кроме того, упорная борьба помогает повысить уровень готовности пожарных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде. Также во время соревнований выявляются лучшие звенья газодымозащитной службы.

В борьбе приняли участие 11 команд, каждая из которых достойно себя проявила и приложила все усилия для того, чтобы заслуженно одержать победу. А борьба и комплекс испытаний были действительно нешуточными. Участникам предстояло пройти психологическую полосу с препятствиями, отыскать и вынести условно пострадавшего из теплодымокамеры и эвакуировать имущество. При этом нужно было показать все свое мастерство, не совершить технических ошибок и уложиться в отведенные регламентом 30-40 минут.

Теплодымокамера – это основной элемент, вокруг которого развернулись соревнования. Она представляет собой отдельное здание, которое предназначено для проведения тренировок личного состава подразделений пожарной охраны для работы в непригодной для дыхания среде. Здесь все максимально приближено к реальности: дым, повышенная температура, видимость менее метра. Но это далеко не все: перед тем, как войти в здание, бойцам нужно было пройти препятствия под названиями «Подвесной мост», «Тоннель», «Дом», «Эстакада» и «Лаз». После успешного выполнения этого комплекса упражнений участники соревнований переносили покрышку в определенную заранее точку и тушили огнетушителем очаг пожара, который располагался на эстакаде. А уже после начиналось самое захватывающее – бойцы змейкой огибали препятствия на пути к двери, ведущей в теплодымокамеру, а затем с помощью болтореза вскрывали ее и проникали внутрь. Там, внутри, пожарным предстояло найти и спасти человека, заблокированного на 2 этаже сооружения. Самостоятельно и без спасательного дыхательного аппарата он выбраться не мог. И именно его спасение было самой главной целью, всем тем, ради чего пожарные проходили весь этот долгий и сложный путь.

После того, как человек оказывался в безопасном месте, время для участников соревнований останавливалось и испытания заканчивались.

Команды самозабвенно состязались друг с другом, и как только последняя из них прошла всю полосу испытаний, судейская коллегия удалилась для того, чтобы подвести итоги. Все команды стремились к победе, практически не уступая друг другу, потому что участвовали только профессионалы. Но соревнования есть соревнования, и в этой упорной борьбе первой стала команда 28 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ленинградской области. Второе место досталось Филиалу ГКУ "Леноблпожспас" "ОГПС Всеволожского района", а третье занял Специальный отдел №19 ФГКУ "Специальное управление ФПС №72 МЧС России". Команда-победительница была награждена кубком, грамотой и медалями, а команды, занявшие второе и третье места – грамотами и медалями.

Подобные соревнования повышают уровень подготовки газодымозащитников, помогают им обменяться опытом и, что самое главное, закаляют тело и дух, а также сплачивают коллектив. Состязания прошли в атмосфере дружеской борьбы, спорта и праздника, и каждый участник смог продемонстрировать и себе самому, и окружающим свой профессионализм и физическую подготовленность.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области поздравляет победителей и призеров и желает им успехов в их службе, а также сухих рукавов!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости