Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 сентября 2020 года Как вести себя при пожаре

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства. Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе. Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Основные причины возникновения пожаров:

- Нарушение устройства и эксплуатации печей.

- Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

- Неосторожное обращение с огнем.

- Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

- Поджог.

- Грозовой разряд.

Признаки начинающего пожара:

- наличие запаха дыма;

- незначительный огонь, пламя;

- наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы;

- снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки.

Как действовать при пожаре:

1. При обнаружении возгорания реагируйте на пожар быстро, используя все доступные способы для тушения огня (песок, воду, огнетушители, брезент и плотные ткани). Если потушить огонь в кратчайшее время невозможно, вызовите пожарную охрану.

2. При эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись (в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше).

3. Отыскивая пострадавших, окликните их. Если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить ее, либо набросьте на горящего любое покрывало и плотно прижмите. Если доступ воздуха ограничен, горение быстро прекратится. Не давайте человеку с горящей одеждой бежать.

4. Не подходите к взрывоопасным предметам и не трогайте их. При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Граждане! Неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не подвергайте себя опасности. Не курите лежа в постели. Не пользуйтесь самодельными обогревателями. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Заметив пламя и дым, звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 19:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости