Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 сентября 2020 года Сотрудники МЧС и врачи ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова провели мастер-класс по оказанию первой помощи в аэропорту «Пулково»

Вчера представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и врачи Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова провели мастер-класс по оказанию первой помощи людям при внезапной остановке сердца для сотрудников управляющей компании аэропорта «Пулково». Эти знания для них весьма актуальны, ведь аэропорт – это один из самых значимых объектов массового скопления людей в нашем городе. Кроме того, для многих полет на самолете является весьма стрессовой ситуацией, которая может спровоцировать различные реакции, связанные со здоровьем человека.

Во время мероприятия специалисты продемонстрировали алгоритм действий в экстренной ситуации и разъяснили как правильно применять автоматический наружный дефибриллятор для базовой сердечно-легочной реанимации. Аппарат является полностью автоматическим, благодаря чему он самостоятельно распознаёт ритм сердца и принимает решение показано ли нанесение электрического разряда или же нет.

Сами врачи отмечают, что главное – своевременно распознать угрожающее жизни состояние (отсутствие сознания и дыхания – клиническая смерть), начать компрессии грудной клетки и применить автоматический наружный дефибриллятор. «Как только вы поставили руки на грудную клетку - закончилась клиническая смерть, началась реанимационная жизнь!" – говорят специалисты по оказанию первой помощи.

В аэропорту «Пулково» прибор находится у стойки информации в белом ящике с красным крестом, на котором написано «Автоматический дефибриллятор / AED». Воспользоваться им в рамках оказания первой помощи пострадавшему может любой очевидец, обученный работе с устройством. Помимо этого, голосовые команды дефибриллятора дополнительно помогут со сориентироваться в необходимых действиях.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости