Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 сентября 2020 года На территории Смоленской области завершилась Всероссийская командно-штабная тренировка

На территории региона завершена Всероссийская командно-штабная тренировка по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Учения проходили в два этапа с 22 по 23 сентября. К тренировке были привлечены федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и все заинтересованные структуры и ведомства.

На первом этапе прорабатывались организационные вопросы, проводилось уточнение планов, отрабатывались вопросы приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие происшествия. Также, в первый день учений состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Владимировича Островского.

Второй день тренировки во всех регионах России начался с получения «вводных» о различных «чрезвычайных ситуациях», связанных с разливом нефтепродуктов. Так, в Смоленске, согласно замыслу учений, из-за прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений, на объекте хранения нефти и нефтепродуктов произошел разлив легковоспламеняющейся жидкости.

Для выполнения задач по ликвидации ЧС была создана группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Смоленской области численность, которой составила более четырехсот человек и порядка ста единиц техники.

По тактическому замыслу, ЧС ликвидировали путем установки подпорных стенок и возведения дополнительной насыпи по периметру разлива, сбора и перекачки нефтепродукта в резервные емкости, рекультивация разлива была организована путем снятия загрязненного слоя грунта и вывоза на специально отведенные площадки для утилизации.

Благодаря созданной группировки сил и средств, условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в кратчайшие сроки.

По результатам учений произведен разбор, дана краткая характеристика и оценка действиям персонала и задействованных подразделений.

Цели тренировки достигнуты, группировка РСЧС Смоленской области показала свою готовность к выполнению задач по предназначению.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости