Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2020 года Петербургские спасатели приняли участие в командно-штабных учениях по вопросам ликвидации последствий ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

Сегодня, 23 сентября, в Санкт-Петербурге в акватории Невы прошли командно-штабные учения органов управления и сил РСЧС по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Главной целью тренировки является совершенствование приемов и способов ликвидации последствий ЧС и защиты населения, отработка вопросов взаимодействия органов управления, оперативной и достоверной передачи информации о происшествиях, в том числе, с использованием современных автоматизированных систем. Первоначально были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС, развертывания системы управления на всех уровнях. Далее были проведены аварийные и другие неотложные работы при локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на реке Неве.

По замыслу организаторов, из-за аварии на резервуаре с мазутом, расположенном на территории Правобережной ТЭЦ, произошла утечка семи тонн мазута в ручей, впадающий в Неву. В связи с этим появилась угроза загрязнения береговой полосы, и было принято решение о развертывании боновых ограждений для локализации нефтепродуктов и их последующего сбора в емкости, расположенные на нефтесборщике. Для координации всех сил и средств, задействованных в ликвидации условной ЧС, на Свердловской набережной был развернут оперативный штаб на базе подвижного пункта управления петербургского Главка МЧС России.

Итоги проведенных в рамках учений мероприятий будут проанализированы, на основании чего будут сделаны выводы о слаженности работы сил и средств РСЧС, ведь главная задача подобных тренировок – это выявить все проблемные вопросы и учитывать их в дальнейшей работе.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости