Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 сентября 2020 года В Калмыкии отработали практическую часть командно-штабного учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов

Сегодня в Черноземельском районе Калмыкии прошел второй этап комплексного командно-штабного учения под руководством МЧС России по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Учения прошли в рамках взаимодействия Компании "ЛУКОЙЛ", комиссии по чрезвычайным ситуациям МЧС Республики Калмыкия и ООО «Предприятие «Криосервис» на Береговых сооружениях для приема нефти, поступающей с морских месторождений Северного Каспия.

По замыслу организаторов в результате размыва и проседания грунта произошла разгерметизация уторного узла резервуара для приема нефти с общим объемом 20000 м3. Аварийные формирования компании приступили к самостоятельному сбору нефти. В процессе сбора, из-за возникшей искры, произошло возгорание нефти. Площадь пожара составила 15000 м2.

К месту условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, представители всех экстренных служб республики, развернут подвижный пункт управления и оперативный штаб.

Цель учений - совершенствование практических навыков личного состава, достижение слаженности привлеченных сил и средств, определение степени готовности подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона, нештатных аварийно-спасательных формирований республики, а также определение полноты и качества плана предупреждения и ликвидации аварийного разлива нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть-Калмыкия».

Моделируемую аварию удалось ликвидировать в установленные сроки. Цели и задачи учений, предусмотренные тактическим замыслом, выполнены в полном объеме. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС республики к действиям по предназначению готовы.

В ходе тренировки было задействовано 220 человек личного состава и 60 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости