Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 сентября 2020 года К тушению разлива нефтепродуктов готовы!

Сегодня, состоялась отработка практических мероприятий командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, которая прошла на территории Ставропольской нефтебазы «ООО «Фирма «Промхим»».

Цель данных учений – совершенствование организации взаимодействия между обслуживающим персоналом, руководством объекта и силами и средствами МЧС России по Ставропольскому краю, а так же отработка профессиональных и практических навыков при тушении пожара и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Согласно легенде второго этапа учений, на нефтебазе ООО «Фирма «Промхим» в результате раздутия аварийного разрушения наземного стального резервуара РВС-5000 с хранением запасов светлых нефтепродуктов произошел разлив дизельного топлива с последующим возгоранием. Гидродинамической волной разрушено каре обвалования, нефтепродукт выходит за границы обвалования. Возможна угроза перехода огня на соседние резервуары и административное здание. Площадь разлива составила 20 000 м2 . В результате чрезвычайной ситуации 4 человека получили легкие отравления.

Прибывшие на место происшествия силы и средства Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю и противопожарной и аварийно-спасательной службы края с помощью пенной атаки, применив установку комбинированного тушения пожаров «Пурга 5», в течение 30 минут после сообщения ликвидировали пожар и охладили резервуары с нефтепродуктами до полного остывания.

Всего в учении было задействовано более 409 человек, 73 единицы техники и 1 БПЛА, в том числе от МЧС России 242 человека, 42 единицы техники и 1 БПЛА.

- Практические действия пожарных, спасателей и штаба пожаротушения оказались на должном уровне, все поставленные задачи были выполнены. С условной чрезвычайной ситуацией ставропольские огнеборцы и привлеченные службы справились на «хорошо», - подчеркнул начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому Владимир Кий.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости