Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 сентября 2020 года В Краснодарском крае прошли командно-штабные учения

Сегодня, 23 сентября, прошел второй этап всероссийских командно-штабных учений (КШУ) по теме «Действия органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС Краснодарского края при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с разливом нефти».

Учения состоялись во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления и организациями в соответствии с поручением Президента РФ.

По легенде, в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) от диспетчера ЕДДС Горячего Ключа поступила информация о том, что вследствие ухудшения погодных условий, вызванных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений, произошло резкое поднятие уровня воды в реке Псекупс в районе поселка Приреченский. В результате произошла деформация опор воздушного перехода магистрального нефтепровода с последующим повреждением и разгерметизацией надземной части нефтепровода с попаданием в реку Псекупс более 500 м3 нефти.

На место были отправлены силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС для ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Также на месте работал подвижный пункт управления и оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Для локализации и ликвидации условного разлива нефти установлено 3 рубежа боновых заграждений. Первый рубеж на расстоянии 700м от условного места ЧС, второй - 4,9км, третий - 19км.

По прибытию сил и средств РСЧС сотрудниками АО «Черномортранснефть» и Роспотребнадзора сразу же были взяты анализы проб грунта и воды для определения предельной концентрации нефти в окружающей среде.

После этого была начата работа по установке боновых заграждений и сбора нефти в емкости временного хранения. Затем специалисты произведи отбор проб воды для определения загрязнения водного объекта. Завершающим этапом стала подача низкократной пены на поверхность условного разлива нефти.

На втором рубеже была проведена отработка эвакуации условно пострадавшего силами сотрудников Кубань-СПАС и передача его специалистам Медицины катастроф Краснодарского края.

В рамках учений отработали вопросы по оповещению местного населения силами аварийно-спасательных формирований и Министерства чрезвычайных ситуаций, находящиеся в непосредственной близости от места условной аварии.

Личный состав подразделений федеральной противопожарной службы ГПС и противопожарной службы Краснодарского края обеспечивали пожарную безопасность на установленных рубежах и в месте условной аварии.

В рамках отработки вопросов ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти, были задействованы силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС в количестве 476 человек и 120 единиц техники, в том числе от МЧС России - 322 человека личного состава и 74 единицы техники. Для мониторинга сложившейся обстановки привлекался беспилотный летательный аппарат.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости