Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 сентября 2020 года Второй этап всероссийского учения

Сегодня, 23 сентября, проходит второй этап комплексного командно-штабного учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом нефти и нефтепродуктов. В мероприятиях масштабной тренировки участвуют силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

В ходе практической части тренировки участники учений отрабатывают алгоритм совместных действий при получении вводных по возникновению ЧС и происшествий. С объявлением о начале второго этапа продолжена работа межведомственного оперативного штаба, для органов управления и сил территориальной подсистемы введён режим «чрезвычайной ситуации».

Различные задачи, соответствующие тематике учения, решаются в ряде городов и районов края. Так, в Барнауле, согласно вводной тренировки, на одном из предприятий произошло разрушение ёмкости с нефтепродуктом, что повлекло к разливу и возгоранию. К месту условной чрезвычайной ситуации были немедленно стянуты значительные силы и средства взаимодействующих структур: Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, МВД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, Минприроды, Управления ГОЧС Барнаула и других.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России организовали работы по тушению, провели пенную атаку, приняли меры по защите от огня соседних резервуаров. На место выезжал пожарный поезд.

Управлением МВД России по городу Барнаулу обеспечена охрана общественного порядка, подразделениями ГИБДД организован беспрепятственный доступ специальной техники к зоне «пожара». Компетентными органами проведена работа по выяснению причин возникновения аварийной ситуации. Проведен весь комплекс необходимых работ.

Ход выполнения мероприятий на месте условного происшествия оценили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

В ходе учения был проведен смотр сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, оценена их готовность к реагированию. По мнению специалистов, мероприятие прошло на высоком уровне, участники с поставленными задачами справились.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости