Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2020 года Правила пользования бытовыми электроприборами

В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает оренбуржцам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов. Ведь знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Во-первых, внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора и в период эксплуатации не нарушайте эти требования. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Во-вторых, систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

В-третьих, используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Также следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

В-четвертых, не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей, а также ни в коем случае не позволяйте детям играть с такими устройствами.

Запомните, что устанавливать электрообогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Помните, что в случае пожара необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в подразделение пожарной охраны по телефону «01» или «101».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости