Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 сентября 2020 года В Якутии прошел второй этап всероссийских командно-штабных учений (ФОТООТЧЕТ)

Сегодня в Якутии прошел второй этап всероссийских комплексных командно-штабных учений по вопросам ликвидации последствий розлива нефти и нефтепродуктов. Согласно первому замыслу учений, на территории Якутской нефтебазы в пос. Жатай произошла утечка бензина из резервуара с объемом 3 тыс. м³ в обвалование. По второму замыслу произошел разлив нефтепродуктов в акваторию реки Лена. Во время работ по ликвидации условной чрезвычайной ситуации,на нефтебазе был организован штаб руководства операцией, вызваны силы и средства, выполняющие работы по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, оснащённые специальной техникой и средствами для проведения данных работ. Завершив мероприятия по локализации разлива из резервуара, была проведена зачистка загрязненного грунта в обваловании, который был собран в разборную ёмкость для дальнейшей утилизации. Во второй части учений специализированные подразделения выставили боновые заграждения для предотвращения дальнейшего распространение нефти в акваторию, проведена работа по обработке поверхности воды сорбентами, после чего поверхность воды зачистили от остатков нефтепродуктов.

– Основные цели учений - уточнение вопросов взаимодействия всех структур задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации, а также проверка готовности сил и средств к практической отработке приемов и способах защиты населения и территорий, – рассказал полковник Роман Платонов ВрИО начальника ГУ МЧС России по РС (Я).

Как показывает практика, учения приносят положительный результат, позволяют совершенствовать межведомственное взаимодействие и отладить работу всех органов управления. Таким образом, в случае возникновения подобного происшествия, все структуры смогут быстро и оперативно реагировать на ЧС

– За время проведения командно-штабных учений органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проделана значительная работа, показан высокий уровень подготовки сил и средств, для ликвидации последствий подобных чрезвычайных ситуаций, – добавил Платонов.

Напомним, что подобные мероприятия проходят на территории всей страны в период с 22 по 23 сентября, согласно поручения Президента РФ Владимира Путина. Учения прошли в два этапа. Первым, из которых стало приведение органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС в готовность к реагированию по предназначению, второй этап – отработка практических мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В мероприятиях были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Службы спасения Республики Саха (Якутия), представители АО «Саханефтегазсбыт», нештатные аварийно-спасательные формирования Якутской нефтебазы, пожарная часть Якутской нефтебазы, Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия), ГБУ «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)», Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), а также представители муниципальных образований. Всего по итогам двух этапов командно штабных учений было задействовано более 190 человек и свыше 40 единиц техники.

Майдар Сапкеев

старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости