Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2020 года Республика Карелия принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС России.

Сегодня в 9 часов утра стартовали командно-штабные учения Главного управления МЧС России по Республике Карелия по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, в которых задействованы силы территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения продлятся 2 дня и пройдут в два этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Во второй день республике предстоит отработать практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, возникшей на участке автомобильной дороги, соединяющей микрорайоны города Соломенское шоссе и аэропорт «Пески».

По легенде учений в дежурную часть поступит сообщение о том, что из-за плохой погоды произошло ДТП с участием грузового автомобиля, перевозящего нефтепродукты. В результате столкновения случилась разгерметизация цистерны и последующий розлив нефтепродуктов. Около 10 т. попало в акваторию Онежского озера.

Всероссийская штабная тренировка направлена на снижение возможных потерь и ущерба при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Основные усилия направлены на обеспечение технической оснащённости, повышение тактических возможностей аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов. Проводятся мероприятия по повышению организации взаимодействия, привлекаемых сил и средств.

Сегодня, на первом этапе учений, подразделения Главного управления МЧС России по Республике Карелия и территориальная подсистема РСЧС отработают порядок приведения в различные степени готовности к реагированию на возможные ЧС, проводят сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы реагирования, организуют работу оперативного штаба.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости